Биржевые новости

6 августа 2020 г.  08:31

Продажи чипов в мире выросли во 2-м квартале более чем на 5%

В июне мировые продажи полупроводников увеличились на 5,1% - до $34,53 млрд по сравнению с $32,86 млрд в том же месяце прошлого года, сообщается в пресс-релизе Ассоциации полупроводниковой промышленности (Semiconductor Industry Association, SIA).

Между тем по сравнению с маем они сократились на 0,3% (с $34,63 млрд).

По итогам 2-го квартале продажи составили $103,6 млрд, что на 5,1% превышает показатель за аналогичный период прошлого года, но на 0,9% меньше суммы за январь-март текущего года.

"Реализация полупроводников во 2-м квартале практически не изменилась по сравнению с первым, и глобальный рынок продолжает демонстрировать рост в годовом выражении, однако на 2-е полугодие сохраняется значительная неопределенность из-за остающихся негативных факторов", связанных с пандемией COVID-19, отметил президент и главный исполнительный директор SIA Джон Ньюфер, слова которого приводятся в сообщении.

Продажи микропроцессоров в июне в Европе рухнули на 17,1% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, в Японии - на 2,2%. Между тем в Северной и Южной Америке они подскочили на 29%, в Китае выросли на 4,7%, в Азиатско-Тихоокеанском и других регионах - на 0,4%.

Реализация чипов относительно мая в Северной и Южной Америке выросла на 3,1%, в Японии - на 1,1%. При этом в Европе продажи сократились на 6%, в Китае - на 0,4%, в АТР и других регионах - на 1,5%, сообщила SIA.


Статьи, публикации, интервью...