Биржевые новости

6 августа 2020 г.  11:14

Хуснуллин: "транспортный закон" ускорит строительство федеральной инфраструктуры

Принятие так называемого "транспортного закона" ускорит строительство инфраструктуры федерального значения на 18 месяцев, сообщил в интервью "Интерфаксу" вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. "Технологические процессы и сроки не обманешь, поэтому главным ресурсом сокращения периода строительства я вижу снижение административных барьеров и ликвидацию избыточных согласительных и разрешительных процедур. Очень поможет в этом недавно подписанный президентом страны так называемый "транспортный закон", - отметил Хуснуллин. По его словам, в законе учтено более 20 предложений, необходимых строительной отрасли.

"Закон систематизирует правила согласований земельных и экологических аспектов. Все эти и другие нововведения позволят сократить строительный цикл реализации проектов федерального значения на 18 месяцев, то есть на полтора года", - пояснил вице-премьер.

При этом, Хуснуллин подчеркнул, что "транспортный закон" затрагивает избыточные, слишком сложные и забюрократизированные процедуры, которые становятся тормозом.

Около 600 км федеральных трасс расширят на две полосы

Хуснуллин также рассказал, что в течение трех лет в 23 регионах страны будут расширены с двух до четырех полос движения около 600 км федеральных трасс. "В течение трех лет, с 2020 по 2022 год, будет проведена масштабная работа по расширению наиболее загруженных участков различных трасс с двух до четырех полос движения, а в 23 регионах страны будут расширены 600 км федеральных трасс", - сказал он.

Вице-премьер подчеркнул, что дорожному строительству уделяется особое, приоритетное внимание, и выполнить программу развития планируется до конца 2023, то есть на год раньше заявленного срока.

Он отметил, что планы дорожного строительства будут перевыполнены даже несмотря на пандемию коронавируса. "Например, только в этом году дорожники отремонтируют более 13,7 тыс. километров дорог по всей стране", - добавил Хуснуллин.


Статьи, публикации, интервью...