Биржевые новости

6 августа 2020 г.  12:58

Рынки акций Европы снижаются сегодня

Европейские фондовые индексы снижаются в ходе торгов в четверг, инвесторы оценивают отчетность компаний и итоги заседания Банка Англии.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:26 мск опустился на 0,42% и составил 363,64 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 к 12:38 мск снизился на 1,26%, германский DAX прибавил 0,02%, французский CAC 40 просел на 0,6%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 потеряли 0,85% и 0,71% соответственно.

Акции Siemens AG укрепляются на 2,6%, хотя крупнейший в Европе промышленный конгломерат зафиксировал падение чистой прибыли почти в 2 раза в 3-м финансовом квартале и предупредил о негативном влиянии пандемии коронавируса на результаты в последнем квартале текущего года.

Котировки акций германской adidas AG растут на 3,9%. Второй по величине в мире производитель спортивных товаров зафиксировал чистый убыток во 2-м квартале 2020 года на фоне пандемии коронавируса, из-за которой ему пришлось закрыть значительную часть магазинов. Между тем adidas ожидает существенного увеличения продаж в 3-м квартале, отмечая, при этом, что они все еще будут ниже, чем годом ранее.

Цена бумаг Deutsche Lufthansa AG снижается на 0,5%. Авиакомпания зафиксировала серьезный убыток во 2-м квартале и сообщила, что постепенно начнет увеличивать объем авиаперевозок в оставшуюся часть года.

Акции Glencore дешевеют на 4,9%. Одна из ведущих в мире диверсифицированных добывающих групп отказалась от дивидендов за 2020 год и отчиталась о чистом убытке в размере $2,6 млрд за первое полугодие текущего года.

Бумаги ITV снижаются на 1,7%. Доналоговая прибыль британской телекомпании упала за первые 6 месяцев 2020 года на 93%.

Банк Англии сохранил базовую процентную ставку по итогам августовского заседания на уровне 0,1%, говорится в его пресс-релизе.

Британский центробанк также принял решение оставить объем программы выкупа гособлигаций на уровне 745 млрд фунтов, говорится в заявлении Комитета по денежно-кредитной политике (Monetary Policy Committee, MPC).

Регулятор ожидает, что ВВП Великобритании во втором квартале 2020 года упал на 20% по сравнению с показателем за 4-й квартал 2019 года. При этом рост экономики не превысит значение за 4-й квартал прошлого года до конца 2021 года, прогнозирует британский ЦБ.

Банк Англии улучшил прогноз британской экономики на 2020 год, теперь ожидая ее сокращения на 9,5% по сравнению с предыдущим прогнозом, предусматривавшем падение на 14%. Между тем ВВП Великобритании в 2021 году, согласно новому прогнозу регулятора, вырастет на 9%, а не на 15%, как ожидалось в мае.

Банк Англии также ожидает, что базовая инфляция упадет еще ниже целевого значения в 2% и будет в среднем составлять около 0,25% до конца года, что главным образом связано с прямыми и косвенными последствиями COVID-19. Основной прогноз регулятора предусматривает, что инфляция будет находиться на уровне около 2% через 2 года.

Опубликованные в четверг статистические данные указали на превзошедший ожидания рост заказов промпредприятий Германии. Объем заказов промышленных предприятий Германии в июне увеличился на 27,9% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщило министерство экономики страны. Это максимальный рост показателя за время ведения расчетов с 1970 года. Аналитики в среднем прогнозировали повышение на 10,1%, по данным Trading Economics.


Статьи, публикации, интервью...