Биржевые новости

6 августа 2020 г.  15:05

Нефтяные цены пошли на снижение после роста до 5-месячного максимума накануне

Нефтяные цены снижаются в ходе торгов в четверг после роста до пятимесячных максимумов днем ранее вслед за публикацией данных Минэнерго США о снижении запасов в стране.

Стоимость октябрьских фьючерсов на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:49 мск составила $44,99 за баррель, что на $0,18 (0,4%) ниже цены на закрытие предыдущей сессии.

Фьючерсы на WTI на сентябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени снизились в цене на $0,44 (1,04%) - до $41,75 за баррель.

На настроения инвесторов влияют новости о продолжающемся распространении коронавируса и опасения относительно восстановления спроса, пишет S&P Global Platts.

"Недавний скачок случаев заражения и восстановление некоторых связанных с вирусом мер в ближайшей перспективе замедлит экономическое восстановление", - отмечает аналитик AxiCorp. Стивен Иннс.

В то же время, он считает, что в сентябре можно ожидать ускорения темпов восстановления, если "развитие ситуации с вирусом не приведет к повторному введению общих локдаунов".

Контракты на нефть Brent и WTI в среду достигли максимальных отметок с 6 марта на данных Минэнерго США о снижении запасов в стране за неделю, завершившуюся 31 июля, на 7,373 млн баррелей.

В то же время, запасы бензина выросли на 419 тыс. баррелей, дистиллятов - на 1,592 млн баррелей. По мнению аналитиков ANZ, это является "тревожным сигналом того, что восстановление спроса остается неустойчивым", поскольку рост запасов бензина происходит в момент окончания "сезона автопоездок" в США.

Эксперты, опрошенные S&P Global Platts, в среднем ожидали, что данные покажут снижение запасов нефти на 4,1 млн баррелей, бензина - на 1,3 млн баррелей, а также рост запасов дистиллятов на 100 тыс. баррелей.

Согласно докладу API, опубликованному 4 августа, запасы нефти в США на прошлой неделе сократились на 8,59 млн баррелей.


Статьи, публикации, интервью...