Биржевые новости

6 августа 2020 г.  14:55

Рынки акций АТР завершили торги противоречиво

По итогам торгов в четверг азиатские фондовые индексы изменились разнонаправленно.

Китайский индекс Shanghai Composite вырос на 0,26%, тогда как гонконгский Hang Seng потерял 0,68%. Shanghai Composite продемонстрировал рост по итогам пятой сессии подряд, несмотря на усиление напряженности между США и Китаем.

Администрация США продолжит добиваться отзыва лицензий у ряда китайских телекоммуникационных компаний в Штатах, сообщил в среду госсекретарь США Майк Помпее.

Он добавил, что власти США также намерены убрать "сомнительные" китайские приложения, в частности, TikTok, "из магазинов приложений США". Кроме того, по словам Помпео, ведется работа по "препятствию Huawei и другим опасным поставщикам совершать установку и обеспечивать доступ к загрузке" их приложений.

Цена бумаг интернет-гиганта Tencent Holdings снизилась на 1%, акции автопроизводителя Geely Automobile Holdings опустились на 0,8%.

Котировки акций китайской нефтегазовой компании PetroChina Co. снизились на 0,4% после роста на 4,5% в среду. В то же время бумаги China Petroleum & Chemical Corp. выросли на 1,5%, CNOOC - на 1,4%.

Японский индекс Nikkei 225 опустился 0,42%.

Акции автопроизводителя Honda Motor Co. подешевели на 6,3%, бумаги Nissan Motor Co. опустились на 2,14%. Тем временем капитализация Toyota Motor Corp. увеличилась на 2,3%.

Котировки акций инвестиционно-технологической SoftBank Group Corp. снизились на 0,7%.

Южнокорейский индекс Kospi прибавил 1,33%.

Капитализация одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. увеличилась на 1,9%, автопроизводителя Kia Motors Corp. - на 2,55%.

Бумаги автопроизводителя Hyundai Motor Co. подорожали на 7,8%, до максимума с мая 2018 года. Акции производителя потребительской электроники LG Electronics Inc. снизились на 1,4%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 вырос на 0,68%.

Рыночная стоимость одной из ведущих горнодобывающих компаний мира BHP Group повысилась на 4,9%, Rio Tinto - на 3,6%.

Акции нефтепроизводителя Beach Energy потеряли в цене 2,05%, тогда как акции Woodside Petroleum прибавили 1,6%.

Инвесторы в том числе следили за продолжающимися переговорами в Вашингтоне о новом пакете стимулирующих мер в связи с пандемией коронавируса.

Между тем поводом для опасений остается растущее число заражений коронавирусом в ряде стран. С начала пандемии СOVID-19 число инфицированных в мире по состоянию на 8:00 мск четверга достигло 18 млн 752 тыс. 917 человек, увеличившись за сутки на 272 тыс. 917, сообщил американский университет Джонса Хопкинса.


Статьи, публикации, интервью...