Биржевые новости

6 августа 2020 г.  14:19

Мировые цены на продовольствие выросли в июле на 1,2% - ФАО

Цены на продовольствие в мире в июле продолжают расти второй месяц подряд, причем значительнее всего подорожали растительные масла и молочная продукция, говорится в очередном обзоре ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН)..

Среднее значение индекса продовольственных цен ФАО в июле составило 94,2 пункта, что на 1,2% больше, чем в июне, и почти на 1% выше, чем в июле 2019 года. Индекс продовольственных цен ФАО используется для отслеживания международных цен на наиболее ходовые продовольственные товары.

Индекс цен на растительные масла ФАО вырос на 7,6% по сравнению с его июньским значением и достиг максимального за последние пять месяцев уровня: рост международных котировок на основные виды растительных масел обусловлен ожидаемым снижением объемов производства, как в случае пальмового масла, а также активизацией международного импортного спроса и нехваткой рабочих-мигрантов. За истекший месяц значение цены на молочные продукты увеличились на 3,5%, причем повышение цен затронуло все входящие в него продукты: от сливочного масла и сыра до сухого молока.

Цены на зерновые практически не изменилось по сравнению с его июньским уровнем: с одной стороны, масштабные закупки, произведенные Китаем в Соединенных Штатах Америки, спровоцировали резкий рост цен на кукурузу и сорго, с другой – хорошие виды на урожай риса в 2020 году привели к падению цен на рис. Цены на пшеницу изменились незначительно на фоне замедления торговой активности.

Сахар подорожал на 1,4%. Обнадеживающие данные по объему производства сахара в Бразилии позволили лишь отчасти нивелировать последствия роста цен на энергоносители, а также ожидаемое падение производства сахара в Таиланде, пострадавшем от затяжной засухи.

Цены на мясо снизились на 1,8% за месяц и на 9,2% в годовом выражении. Котировки свинины и говядины в июле снизились: импортный спрос в мире остается ниже экспортного предложения, несмотря на обусловленные пандемией перебои, отмечающиеся в ключевых экспортирующих регионах. Цены на мясо птицы увеличились, что обусловлено сокращением объемов производства в Бразилии из-за роста цен на корма и ожидаемого падения спроса в перспективе.


Статьи, публикации, интервью...