Биржевые новости

6 августа 2020 г.  18:48

Ипотечные ставки в США обновили исторический минимум

Стоимость ипотечного кредитования в США обновила исторические минимумы в восьмой раз с начала текущего года.

Средняя фиксированная процентная ставка по 30-летней ипотеке на текущей неделе составила 2,88% по сравнению с 2,99% годовых в прошлый четверг, говорится в обзоре государственной ипотечной корпорации Freddie Mac.

Год назад ставка находилась на отметке 3,6% годовых. Нынешний уровень является самым низким с начала ведения расчетов в 1971 году.

Пятнадцатилетние кредиты предоставляются сейчас в среднем под 2,44% по сравнению с 2,51% неделей ранее и 3,05% на ту же дату прошлого года, пятилетние - под 2,9% годовых против соответственно 2,94% и 3,36%.

Ставки не учитывают потенциальные комиссии и другие выплаты, связанные с ипотекой. Freddie Mac рассчитывает средние ставки на основе данных от 125 компаний, предоставляющих ипотечные кредиты, по всей стране.

"На этой неделе ипотечные ставки заметно снизились, поскольку тупиковая ситуация в Вашингтоне ухудшила настроения инвесторов, - отмечает экономист Zillow Мэтью Спикман. - Неспособность правительства принять законопроект о налоговых льготах на прошлой неделе толкнула ставки к рекордно низким уровням". По его мнению, тенденция к снижению стоимости ипотечных кредитов может сохраниться в ближайшее время, сообщает Washington Post.

Традиционно стоимость ипотечных кредитов с небольшим отставанием повторяет динамику доходности американских гособлигаций. Спред между ними увеличился в начале пандемии, однако в последние недели начал сокращаться. Доходность 10-летних US Treasuries находится сейчас около 0,513% годовых по сравнению с 0,535% в конце прошлой недели. При этом рекордный минимум, который был зафиксирован 9 марта, составляет 0,501% годовых.

Средняя ставка по 30-летней ипотеке в 2019 году составляла 3,9% годовых (один из самых низких показателей за последние полвека) по сравнению с 4,54% годом ранее.


Статьи, публикации, интервью...