Биржевые новости

6 августа 2020 г.  18:36

Фунт дорожает на итогах заседания Банка Англии

Курс американского доллара дорожает к евро, слабо дешевеет к иене, при этом фунт стерлингов дорожает.

Трейдеры следят за продолжающимися переговорами в Вашингтоне о новых мерах для стимулирования американской экономики в связи с пандемией коронавируса. Республиканцы и демократы в среду не смогли достичь соглашения по новому пакету мер, сообщает CNBC. Глава аппарата Белого дома Марк Медоуз заявил в интервью CNN, что Дональд Трамп может собственным указом продлить надбавки к пособиям по безработице и мораторий на лишение имущества, если Конгресс не достигнет соглашения.

По информации NBC и Politico, администрация президента США во вторник предложила продлить надбавки к пособиям по безработице в размере $400 в неделю до конца декабря.

Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на неделе, завершившейся 1 августа, сократилось на 249 тыс. и составило 1,186 млн человек, говорится в отчете министерства труда США. ксперты ожидали снижения показателя до 1,415 млн, свидетельствуют данные Trading Economics.

Банк Англии сохранил базовую процентную ставку по итогам августовского заседания на уровне 0,1%. Британский ЦБ также принял решение оставить объем программы выкупа гособлигаций на уровне 745 млрд фунтов, говорится в заявлении Комитета по денежно-кредитной политике (Monetary Policy Committee, MPC).

Регулятор отмечает, что прогноз для британской и мировой экономик остается нетипично неопределенным. Он будет крайне существенно зависеть от развития ситуации с пандемией коронавируса, от мер, принимаемых для защиты здоровья населения и реакции правительств, домохозяйств и бизнесов на эти факторы.

"Экономический прогноз Банка Англии является менее "голубиным", чем ожидалось, а отсутствие явных указаний в пользу отрицательных ставок открывает возможности для дальнейшего роста фунта в краткосрочной перспективе", - говорят валютные аналитики MUFG.

По состоянию на 18:53 мск евро снизился к доллару на 0,14% - до $1,1846 против $1,1863 на закрытие предыдущей сессии.

Стоимость единой европейской валюты к иене снизилась на 0,22%, до 125,01 иены по сравнению со 125,28 иены в среду, доллара - на 0,08%, до 105,52 иены против 105,60 иены.

Фунт стерлингов вырос к доллару на 0,11% - до $1,3128 по сравнению с $1,3114 по итогам предыдущих торгов. Ранее в ходе сессии британская валюта достигла пятимесячного максимума на уровне $1,3160. Курс фунта к евро поднялся на 0,27% - до 1,1084 евро против 1,1054 евро на закрытие торгов в среду.

Индекс ICE Dollar, показывающий стоимость доллара США относительно шести основных мировых валют, поднимается на 0,07% по сравнению с предыдущим днем, ранее коснувшись нового двухлетнего минимума. Индикатор WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют, прибавляет 0,02%.


Статьи, публикации, интервью...