Биржевые новости

7 августа 2020 г.  10:52

Квартальная прибыль ВТБ по МСФО упала в годовом выражении в 14 раз

По итогам 2-го квартала чистая прибыль ВТБ по МСФО упала в годовом выражении в 14 раз - до 2,1 млрд рублей, это минимальный квартальный результат с начала 2016 года, свидетельствует отчетность госбанка.

По сравнению с предыдущим кварталом чистая прибыль группы снизилась в 19 раз. В результате в 1-м полугодии банк заработал 41,9 млрд рублей против 76,8 млрд рублей годом ранее.

Результаты банка оказались хуже консенсус-прогноза "Интерфакса", который предполагал квартальную прибыль ВТБ на уровне 6,7 млрд рублей.

"Основная причина таких низких результатов по прибыльности во 2-м квартале - это резервирование", - заявил журналистам член правления банка Дмитрий Пьянов.

Расходы группы на резервы во 2-м квартале выросли до 68,8 млрд рублей с 45,1 млрд рублей в 1-м квартале.

"Мы распознаем три волны влияния текущей макроэкономической ситуации на банковский сектор. Первую волну мы, по сути, приняли, это резервы по кредитам физическим лицам", - указал Пьянов.

Стоимость риска ВТБ по розничному кредитному портфелю во 2-м квартале выросла до 3% с 1,7% за аналогичный период прошлого года.

"Вторая волна - резервы по корпоративным кредитам - еще не пришла, мы ее ожидаем по итогам 3-го квартала. И третья волна, которая, скорее всего, произойдет в 4-м квартале по итогам закрытия года - это волна обесценения нефинансовых, непрофильных активов, которые есть на нашем балансе и на балансе банковского сектора", - рассказал Пьянов.

"Мы не сможем сказать, какая чистая прибыль ВТБ по итогам года ожидается, мы можем подтвердить только определенные компоненты годового таргета (...). Мы будем готовы, по сути, к полноценному обновлению таргета по итогам третьего квартала, как мы и анонсировали", - заявил он.

ВТБ планировал прибыль в этом году на уровне 220-230 млрд рублей, но в мае поставил прогноз на пересмотр.

"При пике 3% cost of risk (в розничном кредитном портфеле), который был во 2-м квартале, мы готовы таргетировать годовой уровень стоимости риска на уровне 2,5% в рознице, но мы пока не готовы таргетировать cost of risk по корпоративным клиентам", - сказал Пьянов.

Банк прогнозирует чистую процентную маржу по итогам года на уровне 3,5% (прежний прогноз предполагал таргет 3,4%), соотношение расходов к доходам (CIR) на уровне около 40%.

Кредитование

Пьянов также рассказал, что рынок корпоративного кредитования в этом году вырастет на 4%, кредитование физлиц - на 6%. По его словам, ВТБ планирует расти вместе с рынком в сегменте кредитования юрлиц и опережая рынок в розничном секторе.

Прежние прогнозы по темпам роста кредитования менеджмент озвучивал в начале мая. Тогда ВТБ описывал два сценария - базовый и стрессовый. В базовом сценарии ВТБ предполагал, что корпоративный кредитный портфель в целом по сектору сократится на 1,2%, розничный вырастет на 1,8%. В стрессовом сценарии кредиты банков РФ населению упали бы на 2,7%, кредиты юрлицам - на 1,2%. В обоих сценариях динамика кредитного портфеля ВТБ планировалось лучше рынка.


Статьи, публикации, интервью...