Биржевые новости

7 августа 2020 г.  11:29

Ирак в начале августа выйдет на 100-процентное исполнение сделки ОПЕК+

Ирак в начале августа выйдет на 100-процентное исполнение сделки ОПЕК+ и дополнительно снизит добычу на 400 тыс. б/с в августе и сентябре, чтобы компенсировать несокращенные в предыдущие месяцы объемы.

Как сообщает Минэнерго Саудовской Аравии, министр нефти Ирака Ихсан Абдель Джаббар Исмаель подтвердил эти намерения в беседе с министром энергетики Саудовской Аравии принцем Абдулазизем бен Сальманом.

Общее снижение нефтедобычи в августе и сентябре составит 1,25 млн б/с с учетом обязательств Ирака сокращать нефтедобычу на 850 тыс. б/с в августе и сентябре в рамках сделки ОПЕК+.

Компенсация объемов будет за май, июнь и июль. Объемы снижения могут быть уточнены, когда будут опубликованы данные по производству из вторичных источников. Исполнение сделки ОПЕК+ оценивается по данным шести вторичных источников. Отчет ОПЕК о добыче стран картеля будет опубликован 12 августа.

С августа начался второй этап сделки ОПЕК+, предполагающий небольшое наращивание добычи.

Согласно условиям сделки ОПЕК+, Ирак должен был снизить добычу нефти с уровня октября 2018 года в 4,65 млн б/с на 1,06 млн б/с и держать ее на уровне 3,6 млн б/с в течение мая-июня-июля.

Однако фактическое снижение Ираком в мае от референтного уровня составило лишь 490 тыс. б/с, в июне - 940 тыс. б/с, данные за июль еще не опубликованы. Таким образом, "недосдача" составила в 17,7 млн барр. за май и 3,6 млн барр. за июнь - всего около 21,3 млн баррелей за два месяца. Таким образом, Ираку для компенсации объемов за май и июнь нужно снизить добычу примерно на 350 тыс. б/с в августе и сентябре. Следовательно, "недосдача" Ирака за июль оценивается в 100 тыс. б/с.

С августа снижение добычи Ираком от референтного уровня должно составлять 850 тыс. б/с, а фактическая добыча держаться на уровне 3,8 млн б/с. С учетом компенсаций Ирак должен будет держать добычу нефти на уровне 3,4 млн б/с. В июне его фактическая добыча составила 3,7 млн б/с.


Статьи, публикации, интервью...