Биржевые новости

7 августа 2020 г.  15:09

Американские потребители сократили задолженность впервые с 2014 года

Задолженность домохозяйств в США во 2-м квартале снизилась на 0,2% по сравнению с показателем на конец марта и составила $14,27 трлн, свидетельствуют данные Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка. Показатель сократился впервые с 2014 года на фоне существенного сокращения задолженности по кредитным картам из-за падения потребительских расходов в период пандемии коронавируса.

Задолженность потребителей на конец июня составила $14,27 трлн, снизившись на 0,2% , согласно данным Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка. Снижение связано в том числе с рекордным сокращением задолженности по кредитным картам на $76 млрд.

Экономисты ФРБ Нью-Йорка связывают падение показателя во втором квартале с "резким сокращением потребительских расходов из-за пандемии COVID-19 и связанных с ней мер социального дистанцирования".

Основная часть деловой активности в США была приостановлена в марте, и, хотя восстановление началось в мае на фоне смягчения ограничительных мер, распространение вируса в других частях страны затормозило некоторые планы по возобновлению деятельности.

Объем автомобильных кредитов практически не изменился за три месяца до 30 июня, объем студенческих кредитов увеличился на $2 млрд. Общий объем займов, включающий задолженность по кредитным картам, автомобильные и студенческие кредиты, сократился максимально за историю отслеживания показателя, составив $86 млрд.

Задолженность по ипотечным кредитам, на которые приходится основная часть долгов домохозяйств, увеличилась на $63 млрд, до $9,78 трлн.


Статьи, публикации, интервью...