Биржевые новости

7 августа 2020 г.  18:58

Индекс МосБиржи снизился на 0,5%, индекс РТС - на 0,9%

Рынок акций РФ, открывшийся незначительными изменениями индексов, завершил пятницу на понижательном тренде.

Европейские фондовые индикаторы в основном снижались в ходе торгов, к вечеру часть индикаторов пошла на повышение.

Фондовая Азия завершила торги в красной зоне, но южнокорейский Kospi достиг 27-месячного максимума.

Фьючерсы на индексы США минусовали с утра, продолжали умеренно снижаться и после публикации данных по рынку труда. Американские фондовые индикаторы выбрали красную зону на фоне обострения противоречий между Вашингтоном и Пекином после подписания президентом США Дональдом Трампом исполнительных указов об устранении угрозы со стороны китайских компаний.

Нефть незначительно теряла в цене с утра, позже усилила снижение. Перед закрытием российского рынка акций за баррель Brent давали $44,5, за WTI - $41,3.

Утром рынок акций РФ консолидировался при смешанной динамике цен "голубых фишек" на фоне разнополярных сигналов с внешних площадок в ожидании инвесторами отчета Минтруда США за июль; подросли бумаги Сбербанка после выхода неплохого отчета за июль, бумаги "Ростелекома" обновили максимум с мая 2016 года.

Днем фондовый рынок проседал в рамках коррекции вместе с внешними фондовыми площадками и нефтью после ралли на неделе; лидерами отката выступали бумаги ВТБ, по-прежнему росли бумаги Сбербанка после выхода неплохого отчета за июль, бумаги "Ростелекома" обновили максимум с мая 2016 года.

К вечеру рынок акций оставался под давлением продаж после недельного роста, давление оказывала напряженность в отношениях США и Китая; вышедшая вечером неплохая статистика Минтруда США за июль не вызвала ярко выраженной реакции рынков.

Индекс МосБиржи к 18:50 мск снизился на 0,54% - до 2972,35 пункта.

Индекс РТС к 18:50 мск упал на 0,86% и составил 1271,43 пункта.


Статьи, публикации, интервью...