Биржевые новости

17 августа 2020 г.  09:22

Рынки акций АТР изменяются разнонаправленно в ходе торгов

Фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) не демонстрируют единой динамики в понедельник, при этом японский индекс Nikkei снижается после публикации данных о ВВП. Напряженность в отношениях между Вашингтоном и Пекином также продолжает оказывать давление на настроение инвесторов.

Японский индекс Nikkei 225 в понедельник опустился на 0,7%.

Экономика Японии во втором квартале 2020 года упала на 7,8% относительно предыдущих трех месяцев после снижения на 0,6% по итогам первого квартала, свидетельствуют предварительные официальные данные.

Падение ВВП было зафиксировано третий квартал подряд и стало рекордным, что обусловлено негативным влиянием пандемии коронавирусной инфекции COVID-19.

Аналитики в среднем прогнозировали падение ВВП на 7,6% в минувшем квартале, сообщает Trading Economics.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года японская экономика во втором квартале рухнула на 27,8%. Эксперты ожидали сокращения ВВП на 27,2%. В первом квартале ВВП снизился на 2,2%.

Котировки акций крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing Co. снизились на 0,8%, производителя потребительской электроники Sony Corp.- на 0,3%.

Акции инвестиционно-технологической SoftBank Group Corp. подешевели на 1,4%. Тем временем бумаги автопроизводителей укрепились, в том числе акции Suzuki Motor Corp. выросли на 2%, Honda Motor Co. - на 1,1%, Subaru Corp. - также на 1,1%, Toyota Motor Corp. - на 0,04%.

Китайский индекс Shanghai Composite поднимается на 2,4%, гонконгский Hang Seng растет на 1,2%.

Бумаги интернет-гиганта Tencent Holdings укрепляются на 0,7%, нефтяной компании PetroChina - на 1,9%. Цена бумаг производителя продуктов питания WH Group Ltd. повышается на 0,3%, акции китайской телекоммуникационной компании China Mobile Ltd. растут на 0,4%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 снизился на 0,8%.

Рыночная стоимость одной из ведущих горнодобывающих компаний мира BHP Group выросла на 0,07%, Rio Tinto - снизилась на 0,5%.

Акции банка Westpac Banking Corp. подешевели на 2,3%, Commonwealth Bank of Australia - на 1,1%, Australia & New Zealand Banking Group Ltd. - на 2,1%, National Australia Bank Ltd. - на 2,3%.

Рынок акций Южной Кореи закрыт в понедельник по случаю праздника.


Статьи, публикации, интервью...