Биржевые новости

17 августа 2020 г.  10:46

"Детский мир" планирует направить на дивиденды за полугодие 1,8 млрд руб.

Совет директоров ПАО "Детский мир" рекомендовал акционерам направить на выплату дивидендов по итогам полугодия 1,847 млрд рублей из нераспределенной прибыли за 4-й квартал 2019 года. Размер выплат на акцию составит 2,5 рубля.

Таким образом, общий объем выплаченных дивидендов по результатам за 2019 год может составить 7,8 млрд рублей (100% чистой прибыли по РСБУ), что соответствует 10,6 рубля на одну акцию, говорится в сообщении "Детского мира".

Собрание акционеров ритейлера, в ходе которого будет рассматриваться вопрос о дивидендах, пройдет 18 сентября в форме заочного голосования. Акционеры, имеющие право на участие в собрании, будут определены по данным реестра на 25 августа.

Совет директоров рекомендовал установить 29 сентября в качестве даты, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов.

Дивидендная политика компании предусматривает выплаты в размере минимум 50% чистой прибыли по МСФО за предыдущий период. Исторически компания направляла на дивиденды более 100% чистой прибыли по МСФО, что соответствует до 100% показателя по РСБУ. Как правило, ритейлер платил дивиденды дважды в год - по итогам девяти месяцев и по итогам года.

По итогам 2019 года "Детский мир" выплатил 3 рубля на акцию, в сумме - 2,217 млрд рублей. Это соответствует 90% чистой прибыли по МСФО, или 55% чистой прибыли по РСБУ за 4-й квартал (4,1 млрд рублей).

Оставшуюся часть прибыли "Детский мир" планировал направить на дивиденды во второй половине года 2020 года. "Компания только в начале пути нормализации бизнеса, но мы уверены, что сможем рекомендовать совету директоров выплатить оставшуюся часть нераспределенной прибыли за четвертый квартал 2019 года до конца этого года", - сказала гендиректор "Детского мира" Мария Давыдова (ее слова пресс-служба компании цитировала в конце мая).

В апреле на фоне ограничений, связанных с распространением в РФ коронавируса, выручка "Детского мира" упала на 19,9%, хотя большинство магазинов сети продолжали работать. В мае выручка ритейлера увеличилась на 6,7%, а в июне рост ускорился до 22,1%. По итогам II квартала рост выручки составил 2,9%.

"Детский мир" - крупнейший в России ритейлер на рынке детских товаров. Акционеры компании - АФК "Система" (20,38%) и Российско-китайский инвестиционный фонд (4,62%).


Статьи, публикации, интервью...