Биржевые новости

17 августа 2020 г.  13:11

Власти Сингапура направят еще $5,8 млрд на поддержку экономики

Власти Сингапура направят еще 8 млрд сингапурских долларов ($5,8 млрд) на поддержку экономики, пострадавшей из-за пандемии коронавируса, заявил министр финансов Сингапура Хен Сви Кит. Речь идет о пятом пакете экономических стимулов общим объемом более 100 млрд сингапурских долларов.

Хен, слова которого передает CNBC, отметил, что "мировая экономика остается ослабленной", а ее восстановление "будет зависеть от того, насколько хорошо страны смогут сдержать распространение вируса".

Средства будут в основном направлены на продление и расширение уже действующих мер поддержки. Власти Сингапура, в частности, продлили субсидирование зарплат на девять месяцев - до марта 2021 года. Помимо этого, правительство выделит еще 187 млн сингапурских долларов на поддержку авиационного сектора.

Новой мерой станет предоставление жителям Сингапура ваучеров на внутренние туристические поездки общим объемом 320 млн сингапурских долларов.

Министр финансов Сингапура отметил, что власти не будут использовать резервы для финансирования нового пакета мер, а перенаправят средства, изначально выделенные на другие цели.

Экономика Сингапура во втором квартале рухнула на рекордные 42,9% по сравнению с предыдущими тремя месяцами и на 13,2% в годовом выражении. Правительство ожидает, что по итогам года ВВП Сингапура сократится на 5-7%.


Статьи, публикации, интервью...