Биржевые новости

20 августа 2020 г.  09:16

В январе-июне РФ экспортировала продукции АПК более чем на $13 млрд, рост на 18% - Абрамченко

В первом полугодии 2020 года Россия экспортировала продукции АПК (с учетом данных по странам ЕАЭС) более чем на $13 млрд, что на $2 млрд или на 18% превышает показатель годом ранее, сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко, которую цитирует ее пресс-служба.

За этот период продукция российского АПК поставлялась в 149 стран мира. По словам вице-премьера, ведущим покупателем в этом году является Китай, который импортировал российского продовольствия на $1,9 млрд, что на 35% больше, чем в первом полугодии 2019 года. На втором месте - Турция с показателем в $1,5 млрд (на 42% больше), на третьем - Казахстан ($974 млн, что на 20% больше).

"За первые шесть месяцев этого года положительную динамику экспорта АПК продемонстрировали практически все основные группы товаров. Главными драйверами стали растительные масла и зерновые культуры. Кроме того, значительный рост зафиксирован в экспорте мясной продукции и сахара, - сказала вице-премьер. - Наращиванию поставок способствуют, в том числе, меры государственной поддержки, направленные на стимулирование производства продукции агропрома и ее сертификацию. Кроме того, Минсельхоз и другие ведомства ведут активную работу по открытию и расширению доступа для отечественных производителей на перспективные зарубежные рынки".

В первом полугодии 27% аграрного экспорта пришлось на зерно. Его поставки в натуральном выражении выросли на 25%, до 17,6 млн тонн. Позитивную динамику, в частности, показали пшеница, кукуруза и ячмень. Крупнейшими покупателями российского зерна в этом году остаются Турция, Египет и Саудовская Аравия.

После рекордного урожая масличных в прошлом году экспорт продукции масложировой отрасли в первой половине 2020 года вырос до $2,5 млрд, или на 31%. Наибольший прирост обеспечили отгрузки подсолнечного масла, которые увеличились на 38%, до $1,5 млрд. Основным покупателем остается Китай, который нарастил закупки этого вида масла в РФ до $282 млн. Это в 3,8 раза больше, чем в первом полугодии прошлого года. В тройку импортёров масложировой продукции также входят Турция и Индия.

Кроме того, в январе-июне этого года за рубеж отправлено 343 тыс. тонн мясной и молочной продукции на $564 млн, что в 1,7 раза больше прошлогоднего уровня. Лидирующие позиции занимает мясо птицы, экспорт которого увеличился в 2,2 раза, до $223 млн - в первую очередь благодаря почти десятикратному росту продаж в Китай. К крупнейшим покупателям мясной и молочной продукции также относятся Казахстан и Украина.

Экспорт продукции пищевой и перерабатывающей промышленности вырос на 25%, до $2,1 млрд. В основном положительная динамика обеспечена за счет сахара, поставки которого по сравнению с прошлым годом выросли в 4,8 раза, до $314 млн. Основными импортерами российской пищевой продукции стали Казахстан, Белоруссия и Узбекистан.

По итогам 2020 года в соответствии с паспортом федерального проекта "Экспорт продукции АПК" Россия должна экспортировать сельхозпродукции и продовольствия на $25 млрд.

"Уверена, что благодаря повышению конкурентоспособности российского продовольствия количество стран - торговых партнеров России и объемы экспорта будут только возрастать", - подчеркнула Абрамченко.


Статьи, публикации, интервью...