Биржевые новости

20 августа 2020 г.  08:21

Нарушения в использовании средств бюджета со стороны министерств и ведомств составили в 2019 год около 50 млрд руб. - Кудрин

Министерства и ведомства в прошлом году допустили нарушения при использовании около 50 млрд рублей бюджетных средств, сообщил вчера глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным. Как сказал глава СР, 20 нарушений требуют правовой оценки Генпрокуратуры и Следственного комитета,

По словам Кудрина, Счетная палата для того, чтобы снизить контрольную нагрузку на министерства и ведомства, на один месяц останавливала проверки, на два - сдвигала новые проверки.

"Мы на один месяц позже, по согласованию с Государственной Думой, завершили проверки по отчету правительства и бюджета за прошлый год. Сейчас все отчеты готовы, проверены 93 главных распорядителя бюджетных средств, прежде всего это министерства и ведомства. Сразу скажу, что мы 169 проверок всего провели. Половина из них связана с бюджетом. Вскрыто 20 нарушений, которые требуют правовой оценки Генеральной прокуратуры и Следственного комитета, документы отправлены. Представлено 131 представление Счетной палаты по нарушениям министерств и ведомств. Около 50 млрд рублей - это нарушения, нецелевое использование бюджетных средств, нарушение бухгалтерского учета, неправильное отражение объектов и расходов в бухгалтерской отчетности, нарушение процедур государственных закупок", - сказал он.

Кудрин отметил, что "министерства и ведомства, как правило, сразу же исправляют и вносят изменения в документацию, даже есть административное взыскание и освобождение от работы".


Статьи, публикации, интервью...