Биржевые новости

20 августа 2020 г.  11:09

В июле число выданных автокредитов в РФ выросло на 7,7% в годовом сравнении

В июле 2020 года В россии было куплено в кредит 98,3 тыс. автомобилей (новых и подержанных). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число выданных автокредитов выросло на 7,7% (в июле 2019 года - 91,3 тыс. ед.), указывается в совместном обзоре НБКИ и агентства "Автостат".

В помесячном сравнении выдача автокредитов выросла в июле на 18,3% по сравнению с июнем.

По расчетам НБКИ, средний персональный кредитный рейтинг (ПКР) заемщика по автокредитам в июле 2020 года составил 676 баллов, увеличившись за год на 2 балла (минимальное значение - 300 баллов, максимальное - 850 баллов).

По данным агентства "Автостат", объем рынка новых легковых автомобилей в июле 2020 года увеличился на 8,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 154,8 тыс. единиц (в июле 2019 года - 142,7 тыс. ед.).

Генеральный директор НБКИ Александр Викулин

"После "провала" в апреле-мае 2020 года, выдача автокредитов в июне-июле вернулась на прежний уровень. После снятия карантинных ограничений (в первую очередь, в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге) граждане направились в автосалоны и начали активно реализовывать отложенный на несколько месяцев спрос. Помимо прочего, росту выдачи автокредитов также способствует активная реализация государственных программ льготного автокредитования, оказывающих серьезную поддержку отечественному автопрому".

Исполнительный директор аналитического агентства "Автостат" Сергей Удалов

"В апреле-мае ограничительные меры, связанные с пандемией коронавируса, самым негативным образом сказались как на работе автодилеров, так и на автокредитовании. В летние месяцы ситуация улучшилась и был зафиксирован рост продаж автомобилей. Во-первых, вновь заработали дилерские центры в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и других крупных регионах страны. Но основными причинами данного роста стали реализация отложенного спроса, расширение условий госпрограмм "Первый / Семейный автомобиль", а также ожидание покупателями повышения цен на автомобили, которым производители компенсируют рост курсов валют, произошедший в марте".


Статьи, публикации, интервью...