Биржевые новости

20 августа 2020 г.  11:36

Лимит программы по ипотеке под 6,5% опять может быть повышен - Минфин

Российские банки получили порядка 450 тыс. заявок по льготной ипотеке под 6,5%, лимит этой программы может быть расширен, сообщил директор департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков на онлайн-конференции по жилищному строительству.

"Работаем над тем, чтобы расширить лимит по этой программе. Из-за того, что спрос очень высок, многие банки уже выдают эти кредиты высокими темпами, заканчивается лимит, который им выделил ДОМ.РФ. Сейчас мы работаем над тем, чтобы этот лимит повысить", - сказал Чебесков.

Ранее лимит программы уже был повышен с 740 млрд до 900 млрд рублей.

Глава департамента Минфина рассказал, что из 450 тыс. полученных банками заявок на получение льготной ипотеки под 6,5% одобрено около 310 тыс. заявок, процент одобрения - около 70-75%. "По разным причинам могут банки не давать. Иногда люди подают в несколько банков, такое тоже бывает", - пояснил Чебесков.

"Минфину хотелось бы, чтобы вообще все ипотечные программы были переведены в ДОМ.РФ как оператор. То есть мы очень поддерживаем это взаимодействие, это очень эффективно с точки зрения самой работы, с точки зрения специалистов в ДОМ.РФ", - добавил чиновник.

С середины апреля в РФ запущена программа льготной ипотеки под 6,5% годовых на весь срок кредита для покупки нового жилья комфорт-класса. Обратиться за такой ипотекой можно будет до 1 ноября. Максимальная сумма ипотеки ранее составляла 8 млн рублей в столичном регионе, Петербурге и Ленинградской области, 3 млн рублей - в других регионах страны. Затем сумма была повышена до 12 млн рублей и 6 млн рублей соответственно.


Статьи, публикации, интервью...