Биржевые новости

20 августа 2020 г.  12:42

На розничных инвесторов приходится около 70% оборота торгов акциями в вечернюю сессию "Мосбиржи"

Около 70% от объёма торгов акциями в вечернюю сессию "Московской биржи" приходится на физических лиц; для сравнения: в основную, дневную, сессию доля розничных инвесторов составляет примерно 40%, сказал управляющий директор по продажам и развитию бизнеса биржи Игорь Марич в ходе XI Конференции институциональных инвесторов, организованной Cbonds.

Доля вечерней сессии за первые 1,5 месяца после старта торгов составляет около 5% от общего объёма торгов на рынке акций, в отдельные дни доходит до 7-8%, отметил он. Среднедневной оборот торгов за это время был равен 3,3 млрд рублей.

"Если говорить о результатах вечерней сессии на фондовом рынке, то они превосходят наши ожидания. Примерно 5%, сейчас даже больше, доля вечерней сессии в торгах акциями. Пока что мы только акции из Индекса МосБиржи в два захода допустили к торгам вечером. И если посмотреть на структуру операций, то примерно 70% - это ритейловые клиенты", - сказал Марич. "Мы, естественно, хотим расширять перечень инструментов, доступных к торгам вечером. И очень надеемся, что довольно скоро там появятся продукты коллективных инвестиций - биржевые паевые инвестиционные фонды (БПИФ), например", - добавил он, отметив, что это может случиться до конца 2020 года.

"Это будут БПИФы и ETF. Мы видим, что нас об этом просят, есть интерес. Мы собираемся это сделать", - пояснил он позже журналистам.

"(По поводу расширения перечня инструментов, которые могут торговаться в вечернюю сессия) ... это вопрос к участникам рынка. Есть некоторый интерес от участников рынка облигаций. Посмотрим, если интерес окончательно сформируется, мы тоже будем готовы это сделать", - отметил Марич.

Доля институциональных инвесторов на всех рынках биржи в общем объёме торгов составляет 3,5%: в частности, 7,5% - на долговом рынке, 7% - на денежном, 3,3% - на рынке акций. При этом объем их торгов за первое полугодие 2020 года вырос на 62%, до 18,3 трлн рублей.

Как сообщалось ранее, 22 июня на рынке акций "Московской биржи" в дополнение к основной торговой сессии, которая проходит в период с 10:00 до 18:50 мск, стала доступна вечерняя торговая сессия с 19:00 до 23:50 мск. Таким образом, суммарно продолжительность торгов на рынке акций в день составила 13 часов 40 минут.

На первом этапе к торгам были допущены 25 бумаг из индекса МосБиржи, а с 3 августа - остальные 13.

За первый месяц проведения вечерней торговой сессии совокупные объемы торгов составляли 62 млрд рублей, или 4,5% от совокупного объема биржевых торгов всеми акциями. Сделки с акциями совершили 180 тыс. клиентов.

Торги в вечернюю сессию на рынке акций проводятся в основном режиме Т+2, доступны переговорные сделки с центральным контрагентом и режим неполных лотов. Операции репо в период вечерней сессии не осуществляются.


Статьи, публикации, интервью...