Биржевые новости

20 августа 2020 г.  13:50

Фондовая Азия завершила торги в минусе

Фондовые рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) завершили торги под влиянием "медвежьего" тренда вслед за снижением фондового рынка США накануне.

Инвесторы оценивали протокол июльского заседания Федерального комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) Федеральной резервной системы (ФРС) США, обрисовавшего мрачные экономические перспективы. Как отмечает аналитик IG Цзиньи Пан, документ "отразил мнение чиновников, согласно которому пандемия сильно влияет на экономику и представляет риски в среднесрочной перспективе", пишет MarketWatch.

Между тем СМИ со ссылкой на источники в министерстве торговли КНР сообщают о том, что США и Китай планируют в ближайшие дни провести торговые переговоры. Президент США Дональд Трамп во вторник заявил журналистам, что отложил торговые переговоры с Китаем.

Японский индекс Nikkei 225 в четверг опустился на 1%.

Котировки производителя полупроводников Advantest Corp. снизились на 3,6%, производителя электроники Fujitsu Ltd. - на 3,5%.

Бумаги производителя бытовой электроники Panasonic Corp. подорожали на 1,5%.

Китайский индекс Shanghai Composite снизился на 1,3%, гонконгский Hang Seng потерял 1,54%.

Народный банк Китая (НБК), как и ожидалось, сохранил базовую годовую процентную ставку (loan prime rate, LPR) на уровне 3,85%. ЦБ страны оставил ставку без изменений четвертый месяц подряд после снижения на 20 базисных пунктов в апреле для оживления экономики, которая сильно пострадала от пандемии коронавируса.

Тем временем потребительские цены в Гонконге в июле упали на 2,3% в годовом выражении после роста на 0,7% в предыдущем месяце, свидетельствуют данные департамента переписи и статистики Гонконга. Снижение показателя было зафиксировано впервые с февраля 2017 года, отмечает Trading Economics.

Бумаги страховщика AIA Group Ltd подешевели на 3,3%, автопроизводителя Geely Automobile Holdings Ltd - на 2,9%.

Акции производителя чипов Sunny Optical Technology Group Co. Ltd. прибавили в цене 0,9% по итогам торгов в Гонконге. Котировки акций AAC Technologies Holdings Inc. повысились на 1,5%, интернет-гиганта Tencent Holdings Ltd - на 0,4%.

Южнокорейский индекс Kospi потерял 3,66%.

Акции производителя потребительской электроники LG Electronics Inc. снизились в цене на 0,1%. Котировки автопроизводителя Kia Motors Corp. упали на 4,9%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 снизился на 0,77%.

Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон сообщил, что правительство страны заключило соглашение на поставки вакцины от коронавируса, которую разрабатывает британская фармацевтическая компания AstraZeneca совместно с Оксфордским университетом, пишет MarketWatch.

Бумаги банков National Australia Bank и Commonwealth Bank of Australia потеряли в цене по 1,1%.

Стоимость крупнейшего австралийского авиаперевозчика Qantas Airways Ltd. в четверг не изменилась, несмотря на то, что авиакомпания по итогам 2020 финансового года отчиталась о падении базовой доналоговой прибыли на 91%. Выручка в январе-июне упала на 4 млрд австралийских долларов ($2,87 млрд) из-за вспышки коронавируса. Авиакомпания, которая приостановила регулярные международные рейсы в апреле, не ожидает их возобновления до июля 2021 года.


Статьи, публикации, интервью...