Биржевые новости

20 августа 2020 г.  13:42

К концу года в ФНБ останется около 7 трлн рублей - Исаев

Фонд национального благосостояния (ФНБ) существенно сократится до конца года, заявил первый замруководителя думской фракции "Единая Россия" Андрей Исаев журналистам в четверг в ходе рабочей поездки в Удмуртию. Как отметил парламентарий, на сокращение фонда повлияли и коронавирус, и прогнозировавшаяся на это время новая волна мирового экономического кризиса, и ситуация со сделкой ОПЕК+.

По его словам, "к концу года в Фонде национального благосостояния останется около 7 трлн рублей". "Бюджет у нас был на начало года профицитный, сейчас он дефицитный: он составляет почти 1,5 трлн рублей", - сказал Исаев

Он напомнил, что в 2020 год бюджет входил с ФНБ более чем в 12 трлн рублей и были планы направлять все дополнительные средства в проекты развития.

По его словам, бюджет 2021 года в связи с этим будет корректироваться, однако приоритетом партии "Единая Россия" будет сохранение всех социальных обязательств, в том числе по пенсионному обеспечению, а также ряда нацпроектов, таких как "Безопасные и качественные автомобильные дороги", "Формирование комфортной городской среды", а также госпрограмма "Комплексное развитие сельских территорий".

"Эпидемия ковида внесла ясность, что нам необходимо существенное укрепление системы здравоохранения, в том числе и преодоление негативных последствия оптимизации", - добавил Исаев.

"Мы понимаем, что, к сожалению, кризис носит затяжной характер и вот приоритеты при этой корректировке (бюджета) будут иметь серьезное значение", - подчеркнул он.


Статьи, публикации, интервью...