Биржевые новости

20 августа 2020 г.  13:26

Объемы buyback компаний США сократились во 2-м квартале почти в 2 раза

Во 2-м квартале т.г. компании, входящие в расчет индекса S&P 500, сократили расходы на обратный выкуп акций на 46% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до $89,7 млрд, пишет Financial Times со ссылкой на предварительные данные S&P Dow Jones Indices. Эта оценка основана на результатах 95% компаний, входящих в расчет индикатора. Если она подтвердится, это будет означать, что квартальный объем buyback стал минимальным с января-марта 2012 года.

При этом в минувшем квартале компании впервые с 2009 года потратили на дивиденды больше, чем на обратный выкуп акций. Несмотря на пандемию, объем дивидендов незначительно вырос по сравнению со вторым кварталом 2019 года - до $119 млрд.

Компании сокращали объемы обратного выкупа акций быстрее, чем уменьшалась их прибыль. За 2-й квартал прибыль компаний из S&P 500 снизилась на треть из-за влияния пандемии. Без учета разового крупного выкупа акций оператором связи T-Mobile US Inc. падение было бы еще более значительным и составило бы 56%. Компания потратила $17,1 млрд на выкуп собственных акций в рамках серии сделок по продаже части доли, принадлежавшей японской SoftBank Group Corp.

По данным S&P Dow Jones Indices, масштаб снижения показателя в основном объясняется приостановкой в марте обратного выкупа акций крупнейшими американскими банками, включая JPMorgan Chase&Co., Bank of America Corp., Citigroup Inc. и Morgan Stanley.

Тем временем Apple Inc. осталась лидером по объему buyback, выкупив во 2-м квартале собственные акции на $17,6 млрд. Alphabet Inc. и Microsoft Corp. стали одними из немногих компаний, которые в минувшем квартале увеличили объем обратного выкупа акций. Инвестиционная компания Уоррена Баффета Berkshire Hathaway также нарастила buyback - до $5 млрд с $550 млн годом ранее.

Снижение объемов buyback не помешало росту индекса S&P 500, который недавно обновил рекордный максимум.

"Рынок растет и без buyback, поскольку мы видим свет в конце туннеля, и можем наблюдать, куда движется экономическое восстановление", - отмечает старший портфельный менеджер TCW Дайан Джеффи.


Статьи, публикации, интервью...