Биржевые новости

20 августа 2020 г.  15:08

"Газпром нефть" создает "дочку" для строительства и управления проектами в области недвижимости

"Газпром нефть" переведет АО "Газпромнефть Восточно-Европейские проекты" на новое подразделение "ГПН-Управление активами". Как говорится в сообщении "Газпрома", концерн согласовал отчуждение принадлежащих ПАО "Газпром нефть" 100% уставного капитала АО "Газпромнефть Восточно-Европейские проекты". Акции АО вносятся в качестве оплаты доли в уставном капитале ООО "ГПН-Управление активами" при его учреждении. В результате "Газпром нефть" приобретет долю в уставном капитале "ГПН-Управление активами" в размере 99,97% номинальной стоимостью 16 млрд рублей.

Как пояснили "Интерфаксу" в "Газпром нефти", компания создает специализированное дочернее общество "Газпромнефть-Управление активами" для строительства и управления проектами в области офисной, логистической и административно-хозяйственной инфраструктуры.

"В числе реализуемых и планируемых проектов компании - строительство деловых комплексов, технологических и логистических центров в регионах деятельности "Газпром нефти". Для повышения эффективности управления бизнесом, не относящимся к основным видам деятельности "Газпром нефти", компания проводит реструктуризацию корпоративной структуры. Сделки с дочерними обществами для достижения целевой структуры не носят инвестиционный характер", - сказал собеседник агентства.

Основным видом деятельности АО "Газпромнефть Восточно-Европейские проекты" является проектирование, подготовка и строительство зданий и сооружений. Ранее сообщалось, что это АО занимается строительством "Многофункционального комплекса "Лахта Центр". 87-этажная башня "Лахта Центра" является самым высоким зданием Европы. "Газпром" выкупил у "Газпром нефти" "Лахта Центр", небоскреб станет штаб-квартирой газового монополиста.

Также "Газпромнефть Восточно-Европейские проекты" занимается строительством объектов на прилегающего к "Лахта Центру" "Комплексе зданий и сооружений ПАО "Газпром" в Санкт-Петербурге" на Лахтинском проспекте. Кроме того, объектами "Газпромнефть Восточно-Европейские проекты" являются земельные участки общей площадью 47,253 тыс. кв м. на Свердловской набережной.

В настоящее время "Газпром нефть" в лице "Газпромнефть Восточно-Европейские проекты" готовит архитектурную концепцию развития территории Охтинского мыса в Санкт-Петербурге. В 2006 году "Газпром нефть" приобрела эти земельные участки с находящимися на них сооружениями для строительства на этом месте общественно-делового комплекса "Охта центр", в котором должна была расположиться штаб-квартира "Газпрома". Предполагалось, что это будет небоскреб высотой 396 метров. Проект вызвал публичную дискуссию, в которой на стороне как противников, так и сторонников строительства выступили известные деятели культуры, науки и политики. В итоге компания приняла решение о реализации более высокого и масштабного проекта в районе Лахта на берегу Финского залива.


Статьи, публикации, интервью...