Биржевые новости

20 августа 2020 г.  14:58

АКРА присвоило "СЭЗ им. Серго Орджоникидзе" рейтинг на уровне "BBB-(RU)" со стабильным прогнозом

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило ПАО "СЭЗ им. Серго Орджоникидзе" кредитный рейтинг на уровне "BBB-(RU)", прогноз - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.

Кредитный рейтинг компании, по мнению АКРА, обусловлен ее малым размером, выраженным в абсолютном значении показателем FFO до чистых процентных платежей и налогов (менее 500 млн рублей), слабой географической диверсификацией рынков сбыта и средним уровнем корпоративного управления, в структуре которого финансовая прозрачность компании получила низкую оценку.

В то же время АКРА отмечает сильный бизнес-профиль компании, который определяется стабильностью выручки в рамках участия компании в обеспечении выполнения государственного оборонного заказа, а также умеренной цикличностью и насыщенностью рынков сбыта и высокой степенью вертикальной интеграции.

Как отмечает агентство, положительное влияние на уровень финансового риск-профиля оказывают очень высокая рентабельность и высокое покрытие обслуживания долга. Средняя оценка долговой нагрузки оказывает нейтральное влияние на рейтинг. Вместе с тем низкая оценка денежного потока вследствие наращивания капитальных расходов в ближайшие годы и слабая ликвидность являются сдерживающими рейтинг факторами.

В настоящее время в обращении находится выпуск облигаций компании объемом 300 млн рублей.

АО "СЭЗ им. Серго Орджоникидзе" производит авиационные приборы и системы автоматического управления промышленного и специального применения в высокотехнологичных отраслях. Ключевым направлением деятельности компании является производство продукции для авиационной и бронетанковой наземной специальной техники, телекоммуникационной продукции, а также продукции малотоннажной химии. Компания принадлежит группе частных акционеров.


Статьи, публикации, интервью...