Биржевые новости

20 августа 2020 г.  14:26

С 1 сентября ведущие мировые ЦБ вновь сократят частоту операций предоставления долларовой ликвидности

Банк Англии, Банк Японии, Европейский центральный банк, а также ЦБ Швейцарии вновь приняли решение сократить частоту проведения операций по предоставлению фининститутам долларовой ликвидности.

В сообщении Банка Англии отмечается, что с 1 сентября 7-дневные операции предоставления долларовой ликвидности будут проводиться один раз в неделю, а не три.

Решение о сокращении их частоты до одного раза в неделю было принято центробанками после консультаций с Федеральной резервной системой (ФРС) в связи с дальнейшим улучшением ситуации с долларовым финансированием, а также с сокращением спроса на американскую валюту в рамках последних операций.

"Центробанки готовы скорректировать условия предоставления долларовой ликвидности в зависимости от рыночных условий", - говорится в заявлении Банка Англии.

"Своп-линии между центробанками остаются действующим механизмом и служат важным инструментом для поддержки ликвидности и ослабления неопределенности на глобальных финансовых рынках", - отмечается в сообщении британского ЦБ.

Решение о ежедневном проведении этих операций было принято в начале пандемии - в марте, когда спрос на доллары резко вырос. Некоторая стабилизация рыночных условий благодаря мерам, предпринятым мировыми центробанками для смягчения негативных последствий распространения коронавируса, позволила сократить частоту этих операций до трех раз в неделю с 1 июля.


Статьи, публикации, интервью...