Биржевые новости

20 августа 2020 г.  16:05

Число новых заявок на пособие по безработице в США превысило 1 млн

Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на неделе, завершившейся 15 августа, выросло на 135 тыс. и составило 1,106 млн человек, говорится в отчете министерства труда США. Согласно пересмотренным данным, неделей ранее число обращений составляло 971 тыс., а не 963 тыс., как сообщалось изначально. Показатель опускался ниже 1 млн впервые с марта.

Эксперты ожидали дальнейшего снижения показателя на прошлой неделе - до 925 тыс., свидетельствуют данные Trading Economics.

Среднее число заявок за последние четыре недели, менее волатильный показатель, сократилось до 1,176 млн по сравнению с пересмотренными 1,255 млн неделей ранее.

Число продолжающих получать пособие по безработице американцев за неделю, завершившуюся 8 августа, снизилось до 14,844 млн с пересмотренных 15,48 млн неделей ранее. Эксперты ожидали уменьшения показателя до 15 млн с ранее объявленных 15,486 млн.

"Число заявок остается крайне высоким, несмотря на возобновление работы компаний, что свидетельствует об очень слабых условиях на рынке труда", - отмечает экономист High Frequency Economics Рубела Фаруки, которую цитирует The Wall Street Journal.

Президент США Дональд Трамп ранее подписал указ, позволяющий штатам выплачивать надбавки к пособиям по безработице в размере $300 в неделю на человека за счет средств Федерального агентства США по чрезвычайным ситуациям (FEMA), после истечения в конце июля срока дополнительных выплат в размере $600 в неделю.


Статьи, публикации, интервью...