Биржевые новости

20 августа 2020 г.  15:55

"Эксперт РА" повысило рейтинг кредитоспособности банка "Санкт-Петербург"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" повысило рейтинг кредитоспособности Банка "Санкт-Петербург" до уровня ruA. По рейтингу установлен стабильный прогноз. Ранее у Банка действовал рейтинг на уровне ruA- со стабильным прогнозом.

Повышение рейтинга кредитоспособности Банка обусловлено сильными рыночными позициями, адекватной позицией по достаточности капитала, высокой рентабельностью, удовлетворительным качеством активов, а также адекватными ликвидностью и качеством корпоративного управления.

Сильная оценка рыночных позиций отражает устойчивое положение Банка на федеральном уровне. Величина активов, приходящихся на стороны, имеющие признаки аффилированности с банком, по оценкам агентства, находится на невысоком уровне.

Аналитики агентства высоко оценили рентабельность бизнеса банка, а достаточность капитала признали адекватной. Качество активов признано удовлетворительным. Позиция по ликвидности и фондированию также оценивается как адекватная. Уровень корпоративного управления также оценивается как адекватный.

В "Эксперт РА" ожидают, что банком будут выполнены основные финансовые цели по итогам 2020 года с учетом ослабления карантинных мер.

Банка "Санкт-Петербург" по итогам 1-го полугодия 2020 года занимает 15-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". В рэнкингах "Эксперт РА" банк на 1 июля 2020 г. занимает 15-е место по объему кредитов, предоставленных организациям и 15-е место по объему привлеченных средств физлиц, включая ИП.


Статьи, публикации, интервью...