Биржевые новости

20 августа 2020 г.  15:54

"Эксперт РА" повысило рейтинг банка "Пересвет" до уровня "ruВВ+" со стабильным прогнозом

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" повысило рейтинг кредитоспособности банка "Пересвет" до уровня "ruВВ+" с "ruВВ-", сообщается в пресс-релизе агентства. По рейтингу установлен стабильный прогноз.

По мнению агентства, повышение рейтинга банка обусловлено, прежде всего, изменением методологии в части сокращения негативного влияния на рейтинг существенного объема недостаточно зарезервированных проблемных активов, включенных в график плана финансового оздоровления.

Кроме того, к повышению рейтинга привело улучшение рентабельности бизнеса ввиду эффективной работы банка по реализации проблемных активов и формированию качественной базы доходных активов, а также выход на соблюдение минимального значения норматива Н1.1 с опережением графика плана финансового оздоровления.

"Рейтинг банка обусловлен невысокими рыночными позициями, удовлетворительным уровнем ликвидности, нейтральной оценкой корпоративного управления и стратегического обеспечения, а также низким качеством активов и удовлетворительным запасом капитала с учетом положений плана финансового оздоровления, утвержденного Банком России", - говорится в релизе.

Как отмечают аналитики агентства, положительное влияние на уровень рейтинга оказывает высокая вероятность оказания банку финансовой и административной поддержки со стороны материнских структур в случае необходимости.

В апреле 2017 года "Пересвет" был санирован с применением механизма добровольного bail-in (конвертации обязательств банка в его капитал), инвестором стал ВБРР (подконтролен НК "Роснефть"). ЦБ РФ выделил на санацию кредит в объеме 93,1 млрд рублей (что больше первоначально заявленной суммы в 66,7 млрд рублей), в свою очередь крупнейшие кредиторы конвертировали в капитал обязательства "Пересвета" почти на 70 млрд рублей.

В июле 2019 года банк "Пересвет" получил право привлекать на депозиты средства страховых взносов на финансирование накопительной пенсии, поступившие в ПФР.

В настоящее время в обращении находятся 6 биржевых выпусков облигаций банка на 21,6 млрд рублей и выпуск субординированных облигаций на 69,2 млрд рублей.

Банк "Пересвет" по итогам второго квартала 2020 года занял 27-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...