Биржевые новости

20 августа 2020 г.  15:40

"Эксперт РА" повысило рейтинг кредитоспособности банку "Пересвет", прогноз -"стабильный"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" повысило рейтинг кредитоспособности банку "Пересвет" до уровня ruВВ+. По рейтингу установлен "стабильный" прогноз. Ранее у банка действовал рейтинг на уровне ruВВ- со "стабильным" прогнозом

Повышение рейтинга обусловлено, прежде всего, изменением методологии в части сокращения негативного влияния на рейтинг от существенного объема недостаточно зарезервированных проблемных активов, включенных в график Плана финансового оздоровления (ПФО). Кроме того, к повышению рейтинга привело улучшение рентабельности бизнеса ввиду эффективной работы банка по реализации проблемных активов и формированию качественной базы доходных активов, а также выход на соблюдение минимального значения норматива Н1.1 с опережением графика ПФО.

Рейтинг банка обусловлен невысокими рыночными позициями, удовлетворительным уровнем ликвидности, нейтральной оценкой корпоративного управления и стратегического обеспечения, а также низким качеством активов и удовлетворительным запасом капитала с учетом положений ПФО, утвержденного Банком России. Положительное влияние на уровень рейтинга оказывает высокая вероятность оказания банку финансовой и административной поддержки со стороны материнских структур в случае необходимости.

"Пересвет" с апреля 2017 года банк находится на санации при участии Банка "ВБРР" (АО) с применением механизма bail-in. Действующая со второй половины 2017 года бизнес-модель банка подразумевает развитие в рамках выполнения ПФО универсального банковского бизнеса с упором на обслуживание корпоративных клиентов.

Установленный по рейтингу "стабильный" прогноз предполагает высокую вероятность сохранения рейтинга на текущем уровне в среднесрочной перспективе.

АКБ "Пересвет" (ПАО) по итогам 1-го полугодия 2020 года занимает 27-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". В рэнкингах "Эксперт РА" банк также занимает на 1 июля 27-е место по активам и 16-е - по размеру капитала.


Статьи, публикации, интервью...