Биржевые новости

20 августа 2020 г.  17:04

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг Кировской области на уровне "ruBBB+", прогноз изменен на "негативный"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности Кировской области на уровне "ruBBB+", прогноз по рейтингу изменен со "стабильного" на "негативный", сообщило агентство.

"Изменение прогноза по рейтингу обусловлено высокой неопределенностью на фоне коронавирусной пандемии, и как следствие, ожидаемым ухудшением показателей финансовой устойчивости региона при негативном сценарии развития экономики ", - отмечается в сообщении.

"Эксперт РА" также подтвердило на уровне "ruBBB+" рейтинг облигаций Кировской области.

Минфин Кировской области в декабре 2018 года разместил одну облигацию номиналом 1 тыс. рублей из займа серии 35001 на 5 млрд рублей со сроком обращения 7 лет. Это единственная облигация региона в обращении.

Агентство отмечает "умеренно высокую" зависимость областного бюджета от трансфертов из федерального бюджета. Доля налоговых и неналоговых доходов (ННД) в доходах облбюджета по итогам 2019 года составила 56,6%. В 2020 году ожидается снижение доли примерно на 6 п.п. в связи с увеличением трансфертов из федбюджета на поддержку бюджета региона из-за ухудшения экономической ситуации, вызванной коронавирусной пандемией.

По состоянию на 1 июля 2020 года доходы бюджета региона выросли на 15,8% по сравнению с показателем на аналогичную дату прошлого года, в том числе трансферты из федерального бюджета в 1,6 раза. При этом поступления по налоговым и неналоговым доходам снизились на 11,8%. Наибольшее снижение поступлений в структуре ННД наблюдается по налогу на прибыль (снижение на 38,4%), что связано с сокращением прибыли предприятий в связи с простоем из-за пандемии. В структуре безвозмездных поступлений наибольший рост наблюдается по иным межбюджетным трансфертам (в 3 раза) и дотациям (в 1,6 раза). Рост обусловлен увеличением финпомощи региону на устранение последствий пандемии и поддержку экономики.

По итогам 2020 года ожидается увеличение доходов бюджета почти на 4,9%, что обусловлено в основном увеличением трансфертов из федбюджета на 13,4%, так как по ННД ожидается снижение поступлений на 5,9%.

Расходы региона в первом полугодии 2020 года выросли на 17,1% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. В структуре расходов региона преобладает социальная направленность. Удельный вес расходов социального блока в общих расходах областного бюджета показал снижение на 1,3 п.п. В структуре расходов по итогам первого полугодия 2020 года произошли изменения, связанные с борьбой с пандемией коронавируса и ее последствиями. Так, в связи со значительным увеличением расходов на здравоохранение (в 2,3 раза) в I полугодии 2020 года произошел рост их удельного веса в общем объеме расходов на 3,7 п.п. При этом наблюдается значительное снижение доли расходов на образование и соцполитику.

Региональный бюджет три последних года исполнялся с профицитом. В 2019 году профицит составил 5% ННД (рост на 0,5 п.п. по сравнению с 2018 годом). В 2020 году планируется исполнение бюджета с дефицитом в размере 3,2 млрд рублей, или 10% ННД, что отрицательно скажется на рейтинговой оценке. Основным источником финансирования дефицита в 2020 году будут являться остатки средств на счетах бюджета.

Долговая нагрузка региона на начало текущего года оценивалась как "умеренно высокая": совокупный объем долгового портфеля был равен 24,3 млрд рублей, что составляет 72,2% ННД за предшествующий год. В 2019 году регион снизил объем госдолга на 0,8 млрд рублей, долговая нагрузка уменьшилась на 9,2 п.п., в том числе из-за роста ННД. По итогам 2020 года ожидается увеличение долговой нагрузки на 2,1 п.п. в связи с прогнозируемым сокращением поступлений по ННД на фоне развития пандемии, что негативно отразится на рейтинговой оценке.

Долговой портфель региона сформирован преимущественно из бюджетных кредитов, в связи с этим расходы на обслуживание долга являются умеренно низкими. График погашения обязательств оценивается как "некомфортный", в течение ближайшего года с 1 июля 2020 года погашению подлежит 28,9% совокупного долга.

"Эксперт РА" отмечает, что область активно использует краткосрочные бюджетные кредиты на пополнение остатков средства бюджетов, что позволяет финансировать возникающие временные кассовые разрывы с минимальными расходами на обслуживание госдолга. В целях покрытия временных кассовых разрывов также используется возобновляемая кредитная линия с лимитом задолженности 3 млрд рублей с плавающей процентной ставкой.

С учетом принятых поправок доходы бюджета области на 2020 год запланированы в размере 64 млрд 178,1 млн рублей, расходы - 65 млрд 149,9 млн рублей, дефицит - 971,8 млн рублей (1,5% расходов).

Согласно данным на сайте Минфина региона, госдолг Кировской области на 1 августа 2020 года составил 25,285 млрд рублей, в том числе бюджетные кредиты - 17,973 млрд рублей, коммерческие кредиты - 7,312 млрд рублей, государственные ценные бумаги - 1 тыс. рублей.


Статьи, публикации, интервью...