Биржевые новости

20 августа 2020 г.  18:03

Руководство ЕЦБ не исключает возможности того, что экономике еврозоны потребуются дополнительные стимулы

Руководители Европейского центрального банка (ЕЦБ) не исключают возможности того, что экономике еврозоны потребуются дополнительные стимулы этой осенью, свидетельствует протокол заседания ЕЦБ, состоявшегося 16 июля.

Участники заседания отмечали наличие понижательных рисков для экономики, связанных с тем, что государства еврозоны начали постепенно сворачивать меры, вводившиеся ими с целью поддержки бизнеса и населения в условиях пандемии коронавируса, говорится в документе.

Руководители ЕЦБ говорили о необходимости сохранять бдительность, подчеркивая, что Центробанк "располагает инструментами и пространством для маневра, чтобы принять дополнительные меры в случае необходимости", следует из протокола.

"Неопределенность в отношении перспектив экономики и развития ситуации с пандемией заставляет ЕЦБ оставаться в состоянии полной боевой готовности", - отмечает экономист ING Bank Карстен Бржески.

Как сообщалось, европейский ЦБ на июльском заседании не стал менять объем экстренной программы выкупа активов Pandemic Emergency Purchase Programme (PEPP), оставив его на уровне 1,35 трлн евро. Он пообещал продолжать выкуп активов в рамках этой программы, как минимум, до конца июня 2021 года.

ЕЦБ также сохранил базовую процентную ставку по кредитам на нулевом уровне, ставку по депозитам - на уровне минус 0,5%, ставку по маржинальным кредитам - 0,25%.

Начиная с марта ЕЦБ запустил стимулирующие программы общим объемом порядка $3 трлн, чтобы поддержать экономику, оказавшуюся в кризисе из-за пандемии COVID-19.

Руководители ЕЦБ расходятся во мнениях о том, стоит ли использовать в полном объеме средства программы PEPP. Некоторые из членов совета управляющих Центробанка заявляли о том, что сумма в 1,35 трлн евро должна рассматриваться "скорее как потолок, а не как цель".

Следующее заседание ЕЦБ пройдет 9-10 сентября. Эксперты считают маловероятным, что ЕЦБ введет новые стимулирующие мер в сентябре, но не исключают, что это может произойти позже, если не произойдет оживления экономики, пишет газета The Wall Street Journal.


Статьи, публикации, интервью...