Биржевые новости

20 августа 2020 г.  18:47

По итогам 2020 года ВВП РФ может упасть более чем на 6% - ректор РЭШ

Падение российской экономики на фоне коронавируса во 2-м квартале оказалось не таким глубоким, как ожидали аналитики, но ситуация остается сложной, кризис может быть растянутым по времени, по итогам 2020 года ВВП РФ может упасть более чем на 6%, а при второй волне коронавируса экономика упадет на 10%, заявил в интервью "Интерфаксу" ректор Российской экономической школы (РЭШ) Рубен Ениколопов.

"Да, результаты второго квартала действительно лучше, чем ожидалось, честно сказать. Я как эксперт тоже считал, что спад будет резче. Другой вопрос, что рано радоваться. Может быть, падение просто будет более долгим: какую-то часть проблем замели под ковер, поэтому спад не такой резкий, но зато длительный, это очень реалистичный вариант", - прокомментировал он цифры Росстата по падению ВВП РФ во втором квартале (на 8,5% в годовом выражении).

"Июнь-июль вообще не показательные, честно сказать: очень много отложенного спроса. Людей в марте заперли, в апреле-мае они доделали, что хотели, а потом - ура, свобода! Так что в июне-июле частично просто реализовался отложенный спрос, а часть, я подозреваю, психологическая: люди на радостях от отмены карантина могли что-нибудь покупать. Сейчас как-то эйфория поутихла, люди возвращаются в реальность, это и оперативная статистика ЦБ отражает, и Сбербанк уже тоже про это говорит: было такое резкое восстановление, и потом опять все притухло. И вот такая депрессивная фаза, даже если не будет второй волны, скорее всего, будет длиться достаточно долго. Она может быть не такая острая, слава богу, но она, я боюсь, будет более затяжная", - сказал ректор РЭШ.

Комментируя намеки ЦБ на V-образный отскок экономики (председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина надела броши в виде буквы V и подковы на пресс-конференцию 24 июля), Ениколопов отметил: "У меня такое впечатление, что это бихевиоральный психологический эффект". "Мы-то ожидали - все, Армагеддон, все умрут, а оказывается, что больно пострадали, но умерли не все. Все намного лучше, чем мы думали, поэтому - ура, все замечательно. Нет, не замечательно, все плохо, просто не так плохо, как мы думали", - добавил он.

"На данный момент я не вижу предпосылок к тому, чтобы сильно пересматривать уже сделанные прогнозы международных организаций, таких как МВФ, Всемирный банк и ОЭСР. Они все прогнозируют падение ВВП России более чем на 6%. И это при сценарии, при котором не будет второй волны коронавируса осенью этого года. В таком случае сокращение российской экономики может составить до 10%. Падение же глобального ВВП будет, скорее всего, порядка 5%", - сделал он прогноз по динамике российской и глобальной экономики в 2020 году.

Инфляция в РФ в 2020 году, по его мнению, составит порядка 3,5%. "В отсутствие негативных новостей относительно распространения коронавируса, я думаю, ЦБ не будет менять ставку более чем на 0,25% ни в одну из сторон. Но если у нас начнется вторая волна, то ставка может быть опущена сильнее", - прокомментировал экономист ожидания по ставке.

На вопрос, есть ли смысл для России национального хеджирования от дешевой нефти по примеру Мексики, Ениколопов ответил, что "действующее бюджетное правило и есть механизм хеджирования таких рисков, причем, скорее всего, более дешевый, чем использование специализированных финансовых инструментов, как те, к которым прибегла Мексика".


Статьи, публикации, интервью...