Биржевые новости

20 августа 2020 г.  18:23

"Газпром нефть" сохраняет цель снижения капвложений в текущем году на 20%

"Газпром нефть" сократит капвложения в 3-4-м кварталах 2020 года, сохраняет цель по снижению capex по году на 20%, сообщил в ходе телефонной конференции замглавы компании по экономике и финансам Алексей Янкевич. Он отметил, что компания ожидает получить положительный FCF по итогам 2020 года. При этом "Газпром нефть" сохраняет обязательство по выплате промежуточных дивидендов.

Как сообщалось, капитальные вложения "Газпром нефти" в первом полугодии 2020 года выросли по сравнению с аналогичным периодом 2019 года на 23,6%, до 227 млрд рублей.

"Динамика капвложений немного нелогичная в сегодняшних условиях. Компания, которая наращивает капвложения на текущем рынке, выглядит немного странно. Но надо понимать, что большая часть решений принималось в прошлом году, и никто не ожидал той ситуации, что сложилась в I полугодии. Однако, наши новые проекты, которые мы планировали, оказались выгодны даже в консервативных условиях. Часть из них несет чуть бОльшие капвложения вследствие объективных событий. В частности, проект "Зима" - это наше крупное открытие и большой позитивный проект, он становится крупным гринфилдом, перерастает из небольшого в топ-3 или топ-2. Это многообещающий крупный проект, он хорошо окупается даже при достаточно низких ценах на нефть", - сказал Янкевич.

Комментируя ситуация по несостоявшемуся СП с Shell на базе активов "Меретояханефтегаз", он отметил, что "Газпром нефть" продолжает развивать этот проект самостоятельно. "Мы ранее закладывали деньги на его реализацию, и рассчитывали получить деньги за долю в СП. Однако, этот проект оказался прибыльным в текущих ценах, мы тестировали его в низких ценах. Кроме того, мы видим, что ситуация восстанавливается, видим, что партнеры активизируются. Создание партнерств по этой и другой группе месторождений крайне вероятно", - добавил финдиректор.

"Первое полугодие оказалось активным для "Газпром нефти" из-за наличия стратегических проектов, которые мы решили не сдвигать, поскольку у нас была хорошая финансовая подушка. В целом для компании оказалось выгоднее продолжить эти проекты. Мы решили, что лучше принять решения по оптимизации капвложений в последующих кварталах, а не тормозить проекты. "Газпром нефть" будет оптимизировать капвложения в следующих кварталах, в 3-4 квартале капвложения будут ниже 2 квартала. При этом компания сохраняет цель по снижению capex по году на 20%", - пояснил он.


Статьи, публикации, интервью...