Биржевые новости

24 августа 2020 г.  10:35

Минэкономразвития направило в ведомства проект концепции учета климатических проектов в РФ

Минэкономразвития РФ направило на согласование в заинтересованные ведомства проект концепции системы учета, регистрации, выпуска в обращение и зачета результатов климатических проектов, осуществляемых на территории страны, говорится в сообщении министерства.

"Документ впервые в России рассматривает на системной основе концептуальные рамки для регулирования добровольных климатических проектов и обращения углеродных единиц. При подготовке учитывался не только опыт России в реализации проектов совместного осуществления в рамках Киотского протокола, но и современный опыт реализации климатических проектов по добровольным международным и национальным стандартам", - приводятся в сообщении слова замминистра экономического развития России Ильи Торосова.

Концепция рассматривает участие в климатических проектах как способ привлечения устойчивых, в том числе зеленых, инвестиций в российскую экономику.

Чтобы обеспечить прозрачность проектной деятельности и оборота углеродных единиц, предусмотрено создание национального регистра климатических проектов и национального реестра углеродных единиц.

Результаты климатических проектов предполагается подтверждать на соответствие с международным стандартом.

Эта мера, как считают в Минэкономразвития, поможет повысить устойчивость российских компаний, учитывая возрастающее внимание международных инвесторов к вопросам климатической ответственности.

Предложения и комментарии министерство принимает до 4 сентября.


Статьи, публикации, интервью...