Биржевые новости

24 августа 2020 г.  11:56

"Газпром" может получить льготы по НДПИ для компенсации расходов на газификацию

Суммарные расходы на реализацию программ газификации РФ на следующую пятилетку - с 2021 по 2025 год - оцениваются в 602,962 млрд рублей, сообщается в презентации генерального директора ООО "Газпром межрегионгаз" Сергея Густова для онлайн-совещания "Единой России" по вопросам газификации регионов.

В том числе расходы "Газпрома" оцениваются в 526,118 млрд рублей: 246,809 млрд рублей на строительство газопроводов-отводов и газораспределительных станций (ГРС) и 279,309 млрд рублей - на межпоселковые газопроводы.

Кроме того, сообщается в материалах МРГ, инвестиции регионов РФ в строительство внутрипоселковых газопроводов оцениваются в 51,580 млрд рублей и 25,264 млрд рублей - на мероприятия "последней мили".

В 2020 году расходы "Газпрома" на программу газификации оцениваются в 39,3 млрд рублей (с НДС), в 2019 - 34,3 млрд рублей.

"Газпрому" поручено за ближайшие 10 лет в целом завершить газификацию страны, доведя уровень газификации до 83% с 70% на начало текущего года. При этом на новом этапе "Газпром" будет обязан не только довести газ до поселений, но и обеспечить подключение граждан. На прошлой неделе "Газпром" начал подписывать с губернаторами программы газификации субъектов РФ на следующую пятилетку.

Как отметил зампред "Газпрома" Виталий Маркелов, на конец 2020 года уровень газификации должен увеличиться до 71,4%, к концу 2025 года - подняться до 74,7% и к концу 2023 года выйти на целевой уровень в 82,9%.

Газпрому помогут

"Газпром" может получить льготы по НДПИ для компенсации расходов компании по подключению граждан к газу в ходе газификации, считает секретарь Генсовета "Единой России" Андрей Турчак.

"Мы предлагаем весь комплекс подготовительных и строительно-монтажных работ по подключению газа возложить на "Газпром", при этом компенсировать компании затраты через предоставление мер государственной поддержки, это могут быть, например, льготы по НДПИ, может быть предусмотрена возможность выпуска бессрочных облигаций, ну и другие", - сказал он в ходе совещания по газификации регионов.

Турчак напомнил, что сегодня в среднем по России уровень газификации составляет 70%. При этом в ЦФО и ЮФО уровень газификации доходит до 80-95%, а в Сибири и на Дальнем Востоке колеблется в районе 10-20%.

"В этой связи "Единая Россия" предлагает разработать федеральный проект газификации и газоснабжения регионов РФ на период до 2030 года, определить конкретные целевые показатели по регионам, сроки реализации этого проекта и объёмы его финансового обеспечения. Кроме того, в рамках данного проекта в каждом регионе должен быть определен единый оператор газификации, ответственный за доведение газа магистрального трубопровода непосредственно до каждого домовладения", - сказал он.

В ходе выступления Турчак напомнил, что объем инвестиций для завершения газификации к 2030 году оценивается в 1,9 трлн рублей, в том числе 800 млрд рублей - это необходимые инвестиции для строительства внутрипоселкового газопровода. Это без учета развития магистрального трубопроводного транспорта и стоимости строительства "последней мили".


Статьи, публикации, интервью...