Биржевые новости

24 августа 2020 г.  13:58

В РФ до 50% интернет-посылок из-за рубежа может перейти на обработку через таможенные склады

Бондовые склады будут обрабатывать до 50% объема трансграничной торговли РФ, считает глава "Почты России" Максим Акимов

"Мы планируем с 1 ноября этого года стартовать на имеющихся у нас мощностях, с нашими партнерами, в пилотном режиме. И если рынок покажет, а мы в этом уверены, спрос, то, по нашим расчетам, от 30% до 50% "трансграна" может быть переведено в итоге в этот режим", - сказал Акимов после подписания соглашения о создании в Татарстане таможенного склада в формате пилотной бондовой зоны.

Бондовая зона - это склад с особым таможенным статусом, где хранят и распределяют товары, которые заказывают через маркетплейсы. Особенность в том, что на бондовых складах не взимаются таможенные пошлины и налоги за хранение импортируемых товаров до того момента, как их приобретет покупатель.

По информации Акимова, пилотный проект предусматривает стоковый режим завоза на склад товаров, "которые в некотором смысле являются классическим импортом", и проведение операций по формирования конечного отправления только по отдельным товарным группам.

"Именно поэтому правительство РФ определило, что это будет эксперимент. Мы не должны повредить этим режимом бизнесу классических импортеров. Тем не менее, попробовать перевести логистическую работу по формированию почтовых отправлений на территорию РФ с одной стороны, а с другой стороны - дать возможность клиентам получать товар с зарубежного маркетплейса в течение суток или двух - это абсолютно новая возможность, абсолютно новый продукт", - сказал он.

Акимов также отметил, что в планах "Почты России" применить новый режим и задействовать мощности, в том числе, и для транзитных потоков трансграничной электронной торговли, развивать этот сервис для клиентов в Восточной Европе.

Гендиректор "Почты России" отметил, тем не менее, что новый режим торговли через российские бондовые зоны должен работать "не только и не столько на импорт, сколько на экспорт, создавая уникальные возможности для российских производителей", а также не должен нанести ущерб традиционным каналам торгового импорта в РФ.

"За этим нужно смотреть очень осторожно - и за объемами, и за ставками. Это - задача регуляторов. Знаю точно, что и министерство финансов РФ, и Федеральная таможенная служба, и Минэкономразвития за этим будут внимательно наблюдать. Еще раз хочу сказать - это не универсальное решение для "трансграна", потому что базовой задачей остается развитие внутреннего рынка и экспорта. Но, тем не менее, мне кажется, что этот новый продукт позволит, во-первых, значительную часть потока "обелить", во-вторых, дать новую услугу гражданам", - заключил Акимов.

Как сообщалось, "Почта России" с 1 ноября начнет создание в Татарстане таможенного склада в формате бондовой зоны на основе места международного почтового обмена на базе своего обособленного структурного подразделения.


Статьи, публикации, интервью...