Биржевые новости

24 августа 2020 г.  13:32

Реструктуризация кредитов позволила предприятиям ОПК сэкономить около 50 млрд руб. - вице-премьер Борисов

Предприятия ОПК экономят около 50-55 млрд рублей после расчистки кредитов и реструктуризации долгов, сообщил вице-премьер Юрий Борисов.

"Эта работа из теории перешла в практическую плоскость. Сегодня могу сказать: после реструктуризации кредитов, по текущему курсу - предприятия ОПК на круг экономят около 50-55 млрд рублей", - сказал Борисов, выступая на конференции в рамках форума "Армия-2020"

"Вышел так называемый указ в январе этого года, он реализован. Я возглавлял и сейчас возглавляю правительственную комиссию по оздоровлению ОПК", - заявил вице-премьер.

"Это беспрецедентный шаг, такого в истории России не было. Деньги высвободились для того, что заработать на других сегментах рынка", - заявил Борисов

В январе этого года глава ВТБ Андрей Костин заявил, что проблема задолженности предприятий российского ОПК решена, в конце года был подготовлен соответствующий закрытый указ президента.

В июле 2019 года Борисов сообщил, что из-за кредитного портфеля в более чем 2 трлн рублей предприятия ОПК вынуждены "жить впроголодь". На тот момент объем реструктуризация части задолженности оценивался вице-премьером в 600-700 млрд рублей.

В прошлом июле в интервью "Интерфаксу" Борисов сказал, что долги по кредитам в российском ОПК сосредоточены в нескольких интегрированных компаниях.

"90% долгов приходится на несколько интегрированных структур: ОАК (Объединенная авиастроительная корпорация), ОСК (Объединенная судостроительная корпорация), "Уралвагонозавод", в какой-то степени это "Высокоточка" ("Высокоточные комплексы") и "Алмаз-Антей", - сказал Борисов.


Статьи, публикации, интервью...