Биржевые новости

24 августа 2020 г.  14:17

Фондовые рынки АТР выросли, несмотря на тревоги по поводу экономики

Фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) выросли в понедельник, несмотря на сохраняющиеся опасения по поводу второй волны коронавируса и восстановления мировой экономики.

Поддержку рынкам в том числе оказала новость о том, что Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) США официально санкционировало использование плазмы, взятой у переболевших коронавирусом людей, для лечения инфицированных пациентов.

Кроме того, издание Financial Times сообщило, что президент США Дональд Трамп может поручить FDA одобрить экспериментальную вакцину, разработанную AstraZeneca и Оксфордским университетом, до ноябрьских выборов.

Японский индекс Nikkei 225 вырос на 0,28%.

В лидерах роста находятся акции Nissan Chemical Corp., которые прибавили 3,1%, бумаги Taiheiyo Cement Corp. выдорожали на 2,8%.

Котировки акций инвестиционно-технологической SoftBank Group Corp. выросли на 0,16%, крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing Co. - на 1,7%, производителя потребительской электроники Sony Corp. - на 1,5%.

Китайский индекс Shanghai Composite увеличился на 0,15%, гонконгский Hang Seng прибавил 1,74%.

Настроения инвесторов в том числе поддержали сообщения о том, что акции 18 китайских компаний подскочили на дебютных торгах на бирже ChiNext. Между тем инвесторы, похоже, проигнорировали новости о том, что ряд крупнейших в КНР банков могут отчитаться о первом падении прибыли за первую половину года с глобального финансового кризиса 2008-2009 годов.

Цена бумаг интернет-гиганта Tencent Holdings Ltd. выросла на торгах в Гонконге на 5,8%, акции стали лидерами роста среди компонентов Hang Seng. Акции страховщика AIA Group Ltd. подорожали на 4,7%, фармацевтической компании Sino Biopharmaceutical Ltd. - на 2,3%.

Южнокорейский индекс Kospi укрепился на 1,1%.

Глава Банка Кореи (ЦБ страны) Лу Чжуйоль намекнул на возможное снижение регулятором прогноза роста экономики в 2020 году на фоне недавно возобновившегося роста числа заражений коронавирусом, который замедляет темпы восстановления экономики.

Южная Корея столкнулась с непосредственной угрозой начала новой эпидемии коронавируса, заявила глава Центров по контролю и профилактике заболеваний Чон Ын Гён.

Капитализация одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. увеличилась на 0,36%. Акции производителя потребительской электроники LG Electronics Inc. прибавили в цене 0,33%, автопроизводителя Kia Motors Corp. - 1,96%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 набрал 0,3%.

Рыночная стоимость крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP Group и Rio Tinto выросла на 0,55% и 0,2% соответственно.


Статьи, публикации, интервью...