Биржевые новости

24 августа 2020 г.  16:19

Намерение ЕС ввести углеродный налог вызывают подозрения в несоответствии нормам ВТО - глава Минэкономразвития

Планы ЕС ввести трансграничное углеродное регулирование вызывает серьезную обеспокоенность и подозрения в несоответствии номам ВТО, заявил в интервью "Интерфаксу" глава Минэкономразвития Максим Решетников. Ранее о планах ввести дополнительные сборы (углеродный налог) на продукцию зарубежных производителей в связи с выбросами СО2, которые сопровождали производство, заявлял Евросоюз.

"Что касается возможных новых споров, то могу сказать, что у нас на сегодняшней день нет кейсов в высокой стадии готовности. Однако есть законодательные инициативы, а также практика некоторых наших торговых партнеров, которые вызывают у нас серьезную обеспокоенность и подозрения в несоответствии правилам ВТО", - сказал министр, комментируя вопрос о возможных новых исках РФ в ВТО.

"В качестве примера можно привести анонсированное ЕС намерение ввести трансграничное углеродное регулирование под эгидой "сохранения климатической устойчивости". При этом планируемый механизм по факту потенциально приведет к повышению конкурентоспособности европейских товаров по сравнению с товарами из стран с менее жесткими экологическими требованиями. Внимательно следим за тем, чтобы разрабатываемый механизм не стал очередной формой скрытого протекционизма, мешающей нашему доступу на рынок ЕС", - подчеркнул министр.

"Еще один пример - принятая в декабре 2017 года поправка в базовый регламент ЕС в области антидемпинга. Она предполагает возможность применения методик, по сути аналогичных методике энергокорректировок. Мы работаем на то, чтобы ЕС выполнил решение третейской группы и полностью отказался от таких методик, вместо того, чтобы продолжать их применять в завуалированном виде", - сказал Решетников.


Статьи, публикации, интервью...