Биржевые новости

24 августа 2020 г.  18:59

Индекс МосБиржи вырос на 1,13%, индекс РТС - на 1,55%

Рынок акций РФ завершил торги в плюсе на фоне подъема внешних фондовых площадок и нефти на ожиданиях вакцины от коронавируса.

В понедельник преобладала позитивная динамика индексов акций в Азии (японский Nikkei 225 вырос на 0,3%, китайский Shanghai Composite - на 0,2%, гонконгский Hang Seng прибавил 1,7%), в плюсе торговалась Европа и продолжилось ралли в США.

Настроения инвесторов в том числе поддерживают сообщения о том, что акции 18 китайских компаний подскочили на дебютных торгах на бирже ChiNext. Между тем инвесторы, похоже, проигнорировали новости о том, что ряд крупнейших в КНР банков могут отчитаться о первом с глобального финансового кризиса 2008-2009 годов падении прибыли за первую половину года.

На нефтяном рынке цены растут в ожидании начала сезона ураганов в США, трейдеры также продолжают оценивать сигналы нового роста заболеваемости COVID-19 в Азии и Европе. Почти 60% нефтедобывающих мощностей в американской части Мексиканского залива были остановлены в воскресенье из-за двух ураганов, приближающихся к побережью, сообщает агентство Bloomberg. Ураганы Марко и Лаура, которые идут с разных направлений, способны нанести отрасли ущерб в несколько миллиардов долларов, предупреждают эксперты.

В центре внимания трейдеров остается ситуация с коронавирусом: правительства по всему миру пытаются найти баланс между мерами по сдерживанию распространения COVID-19 и желанием восстановить экономическую активность. В то время как в США ситуация с коронавирусом в целом стабилизировалось, появляются данные о скачке заболеваемости в ряде стран Европы и Азии.

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров в ходе встречи министров промышленности стран БРИКС, проходящей в режиме видеоконференции, заявил, что падение российской экономики в 2020 году не превысит 5%.

Индекс МосБиржи увеличился на 1,13% и составил 3029,42 пункта.

Индекс РТС вырос на 1,55% - до 1281,52 пункта.


Статьи, публикации, интервью...