Биржевые новости

27 августа 2020 г.  08:06

Европейские рынки акций завершили торги уверенным ростом

Фондовые индексы стран Западной Европы завершили ростом торги в среду, при этом ряд индикаторов достигли максимумов на новостях о планах поддержки экономик региона. Росту индексов до максимумов способствовал оптимизм по поводу мер стимулирования экономики Германии и Франции.

На встрече в Берлине, завершившейся поздно вечером во вторник, правящая в ФРГ коалиция, возглавляемой канцлером Ангелой Меркель, договорилась о продлении субсидий для сохранения рабочих мест до конца 2021 года, сообщает агентство Bloomberg. По словам министра финансов Германии Олафа Шольца, власти выделят на эти цели еще около 10 млрд евро, чтобы помочь крупнейшей экономике Европы оправиться от кризиса, вызванного коронавирусом.

Правительство Франции 3 сентября также должно представить подробности своего плана восстановления экономики, сообщил премьер-министр Жан Кастекс в интервью радиостанции France Inter.

Инвесторы на этой неделе ждут выступления главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Джерома Пауэлла на ежегодном мероприятии в Джексон-Хоуле. Симпозиум, организуемый ФРБ Канзас-Сити, ежегодно собирает в Джексон-Хоуле глав мировых центробанков, министров финансов, научных деятелей и участников финансового рынка. В этом году мероприятие пройдет в режиме онлайн 27-28 августа, его тема - "Двигаясь в следующее десятилетие: последствия денежно-кредитной политики". Пауэлл, как ожидается, будет говорить в своем выступлении о давно начатом пересмотре стратегии Федрезерва.

Индекс потребительского доверия к экономике Франции в августе остался на отметке 94 пункта, как и в июле. Показатель совпал с прогнозами аналитиков, но по-прежнему находится гораздо ниже уровней, наблюдавшихся до пандемии СOVID-19, отмечает Trading Economics.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к закрытию торгов поднялся на 0,91% и составил 373,12 пункта.

Британский индекс FTSE 100 вырос на 0,14%, германский DAX - на 0,98%, при этом индикатор достиг максимального значения с 21 февраля. Французский CAC 40 поднялся на 0,8%, достигнув максимума с 12 августа, итальянский FTSE MIB - на 0,54%, до максимума за две недели, испанский IBEX 35 укрепился на 0,21%, достигнув максимальной отметки с 14 августа.

Котировки акций Provident Financial Plc, специализирующейся на услугах в области кредитования и страхования, взлетели на 19,6%. Компания зафиксировала доналоговый убыток в первом полугодии 2020 года на фоне негативного влияния пандемии коронавируса, но сообщила, что показатель оказался лучше, чем она опасалась.

Акции шведского производителя медицинских товаров Elekta AB выросли на 11,06%. Компания отчиталась о значительном росте прибыли в первом квартале, несмотря на сокращение выручки из-за пандемии СOVID-19.

Цена бумаг Aveva Group увеличилась на 9,7%. Британский производитель программного обеспечения сообщил, что покупает компанию OSIsoft за $5 млрд, чтобы расширить свое присутствие в сегменте промышленного ПО.


Статьи, публикации, интервью...