Биржевые новости

27 августа 2020 г.  09:13

Рынки акций Азии меняются без единой динамики

Фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона в четверг меняются разнонаправленно в ожидании выступления председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла на мероприятии Федерального резервного банка Канзас-Сити, сообщает MarketWatch.

Глава американского ЦБ, как ожидается, будет говорить о давно начатом пересмотре стратегии Федрезерва.

"Ключевым, разумеется, будет то, что Пауэлл скажет про инфляцию", - отмечает директор по инвестициям Bleakley Advisory Group Питер Буквар, которого цитирует CNBC.

Прибыль крупных промышленных предприятий Китая (годовая выручка которых превышает 20 млн юаней) увеличилась в июле по итогам третьего месяца подряд благодаря восстановлению автомобильной отрасли и росту спроса на электронику, при этом темпы подъема были максимальными за два года. Совокупная прибыль промпредприятий увеличилась на 19,6% в годовом выражении и составила 589,51 млрд юаней ($85,56 млрд), свидетельствуют данные Государственного статистического управления.

Между тем в январе-июле она сократилась на 8,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 3,1 трлн юаней. В первом полугодии текущего года падение составляло 12,8%.

Китайский индекс Shanghai Composite к 8:36 мск увеличился на 0,5%, в то время как гонконгский Hang Seng потерял 0,9%.

В число лидеров снижения на бирже Гонконга входят акции телекоммуникационных China Unicom (-5,5%) и China Mobile (-2,7%), нефтяной CNOOC (-3,6%) и девелопера Sino Land (-3,2%).

Между тем дорожают бумаги производителей чипов AAC Technologies Holdings Inc. (+4%) и Sunny Optical Technology Group Co. (+3,4%), а также интернет-гиганта Tencent Holdings (+1,3%).

Японский индекс Nikkei 225 к 8:36 мск опустился на 0,4%.

Бумаги инвестиционно-технологической SoftBank Group дешевеют на 0,3%, крупнейшей косметической компании страны Shiseido Co. - на 0,5%, производителя полупроводников Advantest Corp. - на 1%, автомобильной Toyota Motor Corp. - на 0,9%.

Южнокорейский индекс Kospi к 8:38 мск уменьшился на 0,9%.

При этом капитализация одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. снижается на 1,1%, автомобильной Hyundai Motor - на 1,8%.

Банк Кореи в четверг, как и ожидало большинство аналитиков, сохранил базовую процентную ставку на рекордно низком уровне - 0,5% годовых.

При этом ЦБ ухудшил прогноз и теперь ожидает, что ВВП страны упадет на 1,3% по итогам 2020 года. В мае он предполагал, что снижение составит 0,2%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 по итогам торгов поднялся на 0,1%.

Цена бумаг крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto выросла на 1% и 0,85% соответственно.


Статьи, публикации, интервью...