Биржевые новости

27 августа 2020 г.  11:23

ПФР надо ликвидировать как ненужного посредника между бюджетом и пенсионерами - Миронов

Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов заявил о необходимости упразднить Пенсионный фонд России, в деятельности которого Счетная палата выявила серьезные нарушения.

"Нарушения в работе Пенсионного фонда России (ПФР), выявленные Счетной палатой, из-за которых людям снизили и без того маленькие пенсии, свидетельствуют о катастрофически низком качестве работы ПФР", - заявил Миронов, чьи слова в четверг цитирует пресс-служба партии.

"Мы настаиваем на том, что Пенсионный фонд России необходимо ликвидировать как ненужного посредника между бюджетом страны и пенсионерами, необходимо отказаться о посредничества ПФР и платить пенсии напрямую из бюджета", - считает лидер "эсеров".

По его словам, "отчёт Счетной палаты о работе Пенсионного фонда и состоянии его баз данных приводит в ужас, хуже всего то, что от этих технических ошибок и бардака страдают самые социально незащищенные люди: пенсионеры и получатели пособий".

"Пенсионерам России слишком дорого обходится вся эта некачественная работа. Зачем платить безумные деньги за базу данных ПФР, если она работает с такими чудовищными ошибками, из-за которых у человека могут отнять половину пенсии? Проще воспользоваться готовой инфраструктурой и базой той же ФНС", - считает Миронов.

Ранее Миронов предлагал отказаться от деятельности Фонда обязательного медицинского страхования, так как его деятельность не гарантирует населению получение качественной и доступной медпомощи.

Накануне стало известно, что Счетная палата обнаружила многочисленные нарушения работе ПФР. Один и тот же человек мог иметь два и более счетов пенсионного страхования, но пенсия начислялась только с одного. Таким образом, гражданин получал пенсию меньше, чем ту которую он заработал.

Также выяснилось, что в ПФР присваивали один и тот же номер СНИЛС двум и более гражданам.


Статьи, публикации, интервью...