Биржевые новости

27 августа 2020 г.  14:50

Фондовая Азия завершила торги разнонаправленно

По итогам торгов в четверг азиатские фондовые индексы изменились разнонаправленно в ожидании выступления председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла на мероприятии Федерального резервного банка Канзас-Сити, сообщает MarketWatch.

Глава американского ЦБ, как ожидается, будет говорить о давно начатом пересмотре стратегии Федрезерва. "Ключевым, разумеется, будет то, что Пауэлл скажет про инфляцию", - отмечает директор по инвестициям Bleakley Advisory Group Питер Буквар, которого цитирует CNBC.

Прибыль крупных промышленных предприятий Китая (годовая выручка которых превышает 20 млн юаней) увеличилась в июле по итогам третьего месяца подряд благодаря восстановлению автомобильной отрасли и росту спроса на электронику, при этом темпы подъема были максимальными за два года. Совокупная прибыль промпредприятий увеличилась на 19,6% в годовом выражении и составила 589,51 млрд юаней ($85,56 млрд), свидетельствуют данные Государственного статистического управления.

Между тем в январе-июле она сократилась на 8,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 3,1 трлн юаней. В первом полугодии текущего года падение составляло 12,8%.

Народный банк Китая влил 100 млрд юаней ($14,5 млрд) в финансовую систему через операции семидневного обратного РЕПО с целью поддержания достаточного объема ликвидности по ставке 2,2% годовых. При этом в четверг наступил срок погашения по аналогичным операциям на сумму 160 млрд юаней. В результате чистый объем вывода средств составил 60 млрд юаней.

Китайский индекс Shanghai Composite по итогам торгов увеличился на 0,6%, в то время как гонконгский Hang Seng потерял 0,8%.

В число лидеров снижения на бирже Гонконга вошли акции телекоммуникационных China Unicom (-6,2%) и China Mobile (-2,6%), нефтяной CNOOC (-3,5%) и девелопера Sino Land (-2,9%).

Между тем подорожали бумаги производителей чипов AAC Technologies Holdings Inc. (+3,75%) и Sunny Optical Technology Group Co. (+2,5%), а также интернет-гиганта Tencent Holdings (+1,2%) и автопроизводитея Geely Automobile (+1,8%).

Капитализация Xiaomi Corp. подскочила на 12%. Производитель электроники увеличил прибыль более чем в 2 раза во 2-м квартале благодаря хорошим показателям в своих основных сегментах бизнеса, включая смартфоны и интернет-услуги.

Кроме того, компания объявила о том, что в октябре новым главным финансовым директором станет Ален Лэм. Он сменит Чу Шоу Зи, который займет пост президента по международным операциям.

Японский индекс Nikkei 225 за день опустился на 0,35%.

Бумаги инвестиционно-технологической SoftBank Group подешевели на 0,3%, крупнейшей косметической компании страны Shiseido Co. - на 0,7%, производителя полупроводников Advantest Corp. - на 1,4%, автомобильной Toyota Motor Corp. - на 0,7%.

Южнокорейский индекс Kospi уменьшился на 1,05%.

При этом капитализация одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. снизилась на 1,4%, автомобильной Hyundai Motor - на 2,4%.

Банк Кореи в четверг, как и ожидало большинство аналитиков, сохранил базовую процентную ставку на рекордно низком уровне - 0,5% годовых.

При этом ЦБ ухудшил прогноз и теперь ожидает, что ВВП страны по итогам 2020 года упадет на 1,3%. В мае он предполагал, что снижение составит 0,2%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 по итогам торгов поднялся на 0,1%.

Цена бумаг крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto выросла на 1% и 0,85% соответственно.


Статьи, публикации, интервью...