Биржевые новости

28 августа 2020 г.  10:47

Годовая инфляция во Франции августе замедлилась до 0,2%

Потребительские цены во Франции в августе 2020 года, рассчитанные по французским стандартам, выросли на 0,2% в годовом выражении после повышения на 0,8% в июле, свидетельствуют предварительные данные Национального статистического управления Insee. Относительно предыдущего месяца цены снизились на 0,1%. Эксперты ожидали рост первого показателя на 0,1%, снижение второго - на 0,2%.

Замедление инфляции связано со снижением цен на промтовары, отмечает Insee.

Цены на продукты питания во Франции в августе выросли на 0,8% в годовом сравнении после повышения на 1,1% месяцем ранее, при этом свежие продукты стали дороже на 1,3%. Энергоносители подешевели на 7,1%, промышленные товары подешевели на 0,2%. Услуги стали дороже на 0,9%. Цены на табачные изделия выросли на 13,8%, как и месяцем ранее.

Потребительские цены во Франции, гармонизированные со стандартами Европейского союза, в текущем месяце выросли на 0,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Таким образом, инфляция замедлилась по сравнению с 0,9% в июле. Относительно июля цены снизились на 0,1%. Аналитики, опрошенные Trading Economics, в среднем прогнозировали повышение первого показателя на 0,2% и снижение второго на 0,2%.

Согласно данным Insee, потребительские расходы в июле увеличились на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем, когда показатель вырос на 10,3%. Консенсус-прогноз экспертов предусматривал подъем на 2%. В годовом выражении рост потребительских расходов составило 0,6% при прогнозах повышения на 2,6%.

Insee отмечает, что потребительские расходы в июле практически вернулись к уровню ноября 2019 года.

Расходы французов на продукты питания в июле в годовом выражении снизились на 1%, расходы на энергоносители выросли на 4,5%. Затраты на товары длительного пользования подросли на 0,3%.


Статьи, публикации, интервью...