Биржевые новости

28 августа 2020 г.  14:01

Рынки акций АТР завершили торги без единой динамики

Фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона завершили торги в пятницу без единой динамики, при этом рынок акций Японии снизился на новости об отставке премьера, а Китай и Южная Корея выросли.

Основное влияние на настроения инвесторов оказало выступление председателя Федеральной резервной системы (ФРС) Джерома Пауэлла. В ходе выступления на онлайн-мероприятии, организованном Федеральным резервным банком Канзаса, в четверг он заявил, что регулятор одобрил новую стратегию денежно-кредитной политики, допускающую, что инфляция в США может в определенные периоды превышать 2%-ный целевой показатель. Долгосрочной целью американского центробанка по-прежнему остается инфляция на уровне 2%, отметил Пауэлл.

Японский индекс Nikkei 225 по итогам торгов опустился на 1,4%. В ходе торгов его падение достигало 2,6%.

После закрытия рынка премьер-министр страны Синдзо Абэ объявил, что из-за проблем со здоровьем принял решение оставить свой пост. Премьер отметил, что на его решение уйти в отставку, которое он принял самостоятельно, повлияло улучшение ситуации с коронавирусом в Японии - замедление скорости распространения заболевания. Он продолжит исполнять обязанности премьера, пока ему не выберут преемника.

Акции инвестиционно-технологической SoftBank Group подешевели на 3,3%, производителя полупроводников Advantest Corp. - на 1,9%, автомобильной Toyota Motor Corp. - на 0,2%, выпускающей потребительскую электронику Sony Corp. - на 3,3%.

Китайский индекс Shanghai Composite за день увеличился на 1,6%, в то время как гонконгский Hang Seng прибавил 0,6%.

Котировки бумаг China Mengniu Dairy Group, основного производителя молочной продукции в КНР, подскочили на 10,4% и стали лидером подъема на бирже Гонконга.

Кроме того, подорожали бумаги страховщика AIA Group (+4,1%), девелопера Sands China (+2%), банков HSBC (+2,1%) и Hang Seng Bank (+2,9%).

Интернет-гигант Tencent Holdings Ltd. сделал предложение о покупке Leyou Technologies Holdings, которое оценивает этого разработчика видеоигр в 11,61 млрд гонконгских долларов ($1,5 млрд). Tencent готова заплатить по $3,3219 за каждую акцию Leyou Technologies. После покупки компания планирует провести делистинг Leyou Technologies с Гонконгской фондовой биржи.

Котировки акций Leyou Technologies повысились на 1,6% - до $3,23. Капитализация Tencent сократилась на 3,1%.

Лидерами падения котировок помимо Tencent стали также производитель чипов AAC Technologies (-1,7%), телекоммуникационная China Unicom (-1,4%) и нефтяная CNOOC (-0,9%).

Южнокорейский индекс Kospi за день увеличился на 0,4%. По итогам всей прошедшей недели он прибавил 2,4%.

Рыночная стоимость автопроизводителей Hyundai Motor и Kia Motors поднялась соответственно на 5,2% и 1,3%.

Между тем австралийский индекс S&P/ASX 200 по итогам торгов опустился на 0,85%.

Цена бумаг крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto снизилась на 1,85% и 2,2% соответственно.


Статьи, публикации, интервью...