Биржевые новости

28 августа 2020 г.  16:14

Китайские эмитенты облигаций сокращают зависимость от инвесторов в США

Китайские компании стали меньше заимствовать у американских покупателей облигаций, поскольку значительный объем долларов на счетах инвесторов в Азии позволяет региону быть более самодостаточным в плане финансирования.

Эта долгосрочная тенденция стала активнее проявляться в последние пару лет, особенно в случае с китайскими государственными предприятиями (SOE), пишет The Wall Street Journal.

На долю американских покупателей пришлось лишь 11% китайских долларовых облигаций в стоимостном выражении в текущем году до середины августа по сравнению с 20% годом ранее, согласно данным BofA Securities. Показатель не включает покупки, сделанные международными подразделениями американских компаний по управлению активами, которые могли также покупать долговые обязательства через подразделения в Азии.

"Растущий спрос за пределами Азии означает, что многим эмитентам в лице китайских госкомпаний больше не нужна вовлеченность американских инвесторов, чтобы добиться наилучшей цены", - говорит эксперт Mizuho Securities Asia Марк Рид, которого цитирует WSJ.

Ранее он отмечал, что многие американские инвесторы стали больше фокусироваться на поиске высокой доходности на внутреннем рынке в связи с масштабной распродажей.

Меняющийся тренд частично объясняется тем, что все больше и больше китайских заемщиков отдают предпочтение выпуску новых облигаций в формате, который предусматривает менее детальное раскрытие финансовой информации. Речь идет о продаже облигаций по правилу Reg S, которое распространяется только на ценные бумаги, выпущенные за пределами юрисдикции США, в отличие от правила 144a, которое позволяет продавать долговые бумаги инвесторам в Штатах, пишет WSJ.

"Некоторые китайские эмитенты задаются вопросом, действительно ли им нужны дополнительные регуляторные и политические риски и действительно ли им нужно привлекать финансирование в США, когда это можно сделать в Азии", - говорит глава практики капитальных рынков Baker McKenzie в АТР Айви Вон.

В целом присутствие США на азиатском рынке облигаций выросло в текущему году, отмечает BofA. Это связано с ростом в Индонезии, Малайзии и Индии, в то время как доля участия Штатов в сделках в Китае, Южной Корее и Сингапуре сократилась.


Статьи, публикации, интервью...