Биржевые новости

28 августа 2020 г.  17:54

Рост потребительского доверия в США в августе превысил ожидания

Индекс потребительского доверия в США в августе вырос до 74,1 пункта по сравнению с июльскими 72,5 пункта, свидетельствуют окончательные данные Мичиганского университета, который рассчитывает этот показатель. Предварительное значение индекса за август составляло 72,8 пункта, и эксперты не ожидали его пересмотра.

Индекс потребительского доверия упал до минимальной с 2011 года отметки в 71,8 пункта в апреле текущего года и существенно поднялся за следующие два месяца, однако в июле растерял основную часть роста, поскольку заболеваемость коронавирусной инфекцией в США вновь начала расти.

Небольшое повышение индекса в августе отражает некоторое ослабление опасений американцев в отношении перспектив экономики на следующий год, отмечает руководитель отдела потребительских опросов в Мичиганском университете Ричард Кёртен.

Подындекс отношения американских потребителей к текущей финансовой ситуации в августе увеличился до 82,9 пункта (предварительное значение - 82,5 пункта) с июльских 82,8 пункта. Показатель потребительских ожиданий на ближайшие полгода вырос до 68,5 пункта (предварительно - 66,5 пункта) с 65,9 пункта в июле.

"Несмотря на то, что мы можем ожидать существенного увеличения потребительских расходов по сравнению с минимумами, отмеченными во втором квартале, темпы роста значительно замедлятся к концу года без дополнительных программ бюджетных расходов, способных ослабить проблемы, с которыми сталкиваются безработные, малый бизнес, а также власти штатов и регионов", - говорит Кёртен.

Инфляционные ожидания на среднесрочную перспективу (ближайший год) в августе выросли до 3,1% с июльских 3%, прогноз на долгосрочную перспективу (5 лет) увеличился до 2,7% с 2,6% месяцем ранее.

Между тем опубликованные в пятницу данные по активности Чикаго оказались хуже прогнозов. В августе 2020 года индекс производственной активности Чикаго (Индекс ISM-Chicago) снизился до 51,2 пункта по сравнению с 51,9 пункта в июле, свидетельствуют данные Национальной ассоциации менеджеров по закупкам Чикаго. Экономисты прогнозировали рост показателя - до 52,6 пункта.


Статьи, публикации, интервью...