Биржевые новости

28 августа 2020 г.  17:24

Приток розничных инвесторов на фондовый рынок способствовал росту числа сотрудников профучастников и их зарплат - ЦБ РФ

Массовый приток розничных инвесторов на российский фондовый рынок способствовал увеличению общей численности сотрудников у профучастников с 2018 года, несмотря на постепенное снижение числа компаний, говорится в "Обзоре ключевых показателей профессиональных участников рынка ценных бумаг", подготовленном ЦБ РФ.

В частности, общая численность сотрудников на конец второго квартала 2020 года достигла 16,8 тыс. человек против 16,6 тыс. в 2019 году и 16,1 тыс. в 2018 году. Схожая динамика наблюдалась в сегменте бирж и клирингов, где число сотрудников достигло 1,7 тыс. человек (против 1,6 тыс. и 1,5 тыс. в 2019 и 2018 году соответственно).

Напротив, в сегменте регистраторов количество сотрудников постепенно сокращалось и составило 3,4 тыс. (по сравнению с 3,8 тыс. человек в 2018 году) на фоне сокращения количества обслуживаемых реестров, а также консолидации и цифровизации отрасли.

При этом медианный размер среднемесячных издержек на одного сотрудника у профучастников, а также бирж и клирингов в конце второго квартала 2020 года составил 140 тыс. и 141 тыс. рублей соответственно, что выше уровней конца 2019 года (122 тыс. и 134 тыс. рублей).

При этом за последние шесть месяцев затраты на персонал выросли выше уровня инфляции - на 15% и 5% соответственно, что говорит о росте реальных доходов сотрудников. В то же время в сегменте регистраторов наблюдалось снижение средних издержек на 10%, и как следствие, падение уровня реальных доходов.

"Таким образом, ограничения, введенные в связи с пандемией, не оказали существенного негативного влияния на занятость профессиональных участников (без регистраторов) с большим количеством клиентов и сотрудников. Более того, оплата труда в данных компаниях выросла. В то же время в малых компаниях оплата труда не только в несколько раз ниже, но и не демонстрирует признаков роста. В целом у крупных компаний больше возможностей по привлечению высококвалифицированных сотрудников и развитию новых сервисов, что может способствовать дальнейшей консолидации в отрасли", - отмечается в обзоре.

Действие режима нерабочих дней и ограничения на работу офисов финансовых организаций в отдельных регионах РФ в начале квартала, а также перевод сотрудников на удаленную работу не оказали негативного влияния на прибыльность профучастников - некредитных финансовых организаций (НФО). По итогам шести месяцев 2020 года их чистая прибыль выросла на 7% к аналогичному периоду прошлого года, до 12,7 млрд рублей. Капитал и резервы выросли на 5%, до 303 млрд рублей. Совокупные активы на конец июня 2020 года составили 1,2 трлн рублей (рост на 10% год к году).


Статьи, публикации, интервью...